オークション偽ブランドについて

公開日: 相談日:2015年06月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

オークションでブランドのパーカーを購入したのですが偽物でした。かなり精巧で僕のも騙されそうでしたが同季の同じモデルを持っていて比べて明らかにおかしいです。そこで返金を求めましたが正規品を送ったと言います。そして話すると鑑定をしろ。と言います。けど鑑定する義務はない。というと返金するが先に返品をしてからだ。と言います。それは僕が、[返金しないならば警察に偽ブランド提出するので、警察からのあなたへの連絡を鑑定としてしましょうか? と言ったので、警察に届けられるのがこわいのだと思います。そこで僕は内容証明を送りました。これで返金されない場合警察に届け出するのがいいのでしょうか?教えてください。お願いします。

356572さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    商品返送後に返金ということで話がついているのであれば、商品を送って返金をうければ良いと思います。相手としては返金分のお金を送って音信不通になるリスクがあり、商品も返ってこないし、警察にも通報される可能性があるという状況は受け容れがたいのだと思います。

    警察に相談して、その業者が商標法違反等で捜査が開始されても、あなたにはお金は戻ってきません。返金を受けることが目的でしたら、相手の言うとおりにまず商品を送ってからそれから返金をうければ良いと思います。もし警察に訴えたいのであれば、その商品を克明に写真に撮っておけば十分かとおもいます。

この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました