メルカリと言うフリマアプリで理不尽な商品削除が繰り返される対処法について。

ハンドメイド商品をメルカリというフリマアプリに出品しました。
商品は持ち手にフリルリボンのついたトートバッグです。
購入して頂いたのでまた違ったカラーで出品しました。

突如事務局から「違反出品の報告多数」との理由で全ての商品が削除され
「今後同様の出品が繰り返される場合、より厳しい処置をさせて頂く事があります」と書かれていました。
「禁止されている出品物」として
・正規品と確証がない商品
・著作権、商標権など他人の権利を侵害するもの
・虚偽のブランドの設定

偽ブランド品を販売した為、商品削除をしたと言う様な説明です。

出品カテゴリーは「ハンドメイド」、商品タイトルにも「ハンドメイドトート」と記載し、何かと間違って購入してしまうような分かりにくい説明も一切していません。
もちろん、柄やロゴなど何も入っていない無地のトートバッグです。
正規品と確証がないという理由も、ブランド品ではないものに対してどのように確証すれば良いのか分かりませんし、著作権商標権も、似ているトートバッグなど、どこでも販売していますので商標が取られている形であるとは思えません。

四角いトートバッグで持ち手にフリルが付いているものはあるのですが
自作のものですのでポケットを付けていたり、持ち手を長くしていたり素材も仕様も違います。

このような商品に対して偽ブランド扱いを受け商品削除されない対処法はありますでしょうか。

また、利用規約に「弊社がユーザーに相応しくないとした場合」として
「ユーザーに支払われることとなっていた金銭等について、メルカリの判断により、無効にすることができる」と書かれており、沢山のユーザーが売上金没収されて連絡もつかないという書き込みを見ました。
削除が続くと強制退会になるようで、また、「こじつけの理由をつけユーザーを強制退会させ、意図的に売上金没収をしている」という被害者のサイトもあり不安になっています。
上記の利用規約に合意した上で登録している場合は、なす術は無いのでしょうか。

手作りのものを喜んで購入していただけているので、出来れば出品を続けたいです。

どうすれば商標に問題の無いものであると証明できるのか
また、もし偽ブランド品ではないものを偽ブランド扱いを受け売上金を没収されてしまった場合どうすれば良いのかを教えて頂きたいです。
inunekoさん
2015年05月15日 12時22分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>このような商品に対して偽ブランド扱いを受け商品削除されない対処法はありますでしょうか。

出品情報として明示しておくことくらいしか思いつきません。
運営業者に問い合わせてみてもいいとは思いますが・・・

>上記の利用規約に合意した上で登録している場合は、なす術は無いのでしょうか。

交渉して応じてもらえないなら、訴訟による解決を図るしかないでしょうね。

2015年05月16日 08時03分

この投稿は、2015年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 著作権、商標権の侵害を理由に売上金が支払われない場合

    ハンドメイド商品が著作権、商標権の侵害だという理由で強制退会させられ売上金が没収された場合は、お金は支払われないのでしょうか。 メルカリというフリマアプリに出品したハンドメイドのトートバッグが 「ブランド品と柄やロゴが酷似した商品等は、著作権商標権など他人の権利を侵害するものに核当する為出品を禁止しています。...

  • ブランドの服が全部偽物でした

    誰でも知っているショッピングモール楽●に出店するアパレルのネットショップでイタリアンブランドの服を数点購入しました。 確かに価格が安すぎるなとは思ったのですが、堂々と正規品と表示していた事と楽●で商売をするショップなら(楽●のチェックが厳しい為)と考え何も疑わず購入してしまいました。 先日、同ブランドの直営店に行...

  • オークションでのトラブル

    先日オークションでムートンコートを落札しました。 私は羊革の一般的なムートンコートのつもりだったのですが実際の商品はポリエステルのフェイクムートンでした。 商品説明に素材は記載しておらず「毛皮・ファー」のカテゴリに商品タイトルにフェイクムートンではなくはっきりと「ムートンコート」と記載してあったのと写真が本物...

  • オークショントラブル

    先日”モコモコブーツ検○○”(○○はブランド名)というタイトルの商品を落札しました。受け取りまではスムーズでしたが、いざ開けてみると○○のブランド品ではなく、大変驚きました。タイトルに商品と関係のないブランド名を入れるのはガイドライン違反行為です。 商品説明にはノーブランド品だということを明記していませんでした。ブラン...

  • 返品について

    ネットオークションにて鞄を購入しました。中古品と言う事は記載があり、理解していましたが、現状届いた鞄はカビ臭く使えない鞄が届きました。商品説明にはカビの記載はなく、返品したいので出品者様に伝えたのですが ノンクレーム・ノンリターンと言い誠意がなく、泣き寝入りは嫌でこのようなトラブルは法的に訴える事は可能ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。