弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリで誤送したものを破棄されました。

メルカリと言うフリマアプリにてにて、出品した財布の中に個人の情報が入っているSDが入っていたらしく、受取から5日後に購入者からその旨伝えられました。
メルカリ内でそのSDを300円で出品し、着払いで購入(要は返 して欲しい)と伝えたら拒否をされました。
そして、運営に通報してコンタクトがとれたのですが「破棄した」と言われています。
実際、そのSDが本当にあったかは定かではありませんし、あったとしてもお金を払うから返して欲しいと訴えたのに拒否され破棄。
このような場合、法的な措置、及び示談金といったカタチで相手からお金を請求する事は可能ですか?
相手の情報を知り得ないので、メルカリ内でのやりとりになると思います。
出品物でないSDカードが紛れて届いた場合に、相手方が勝手に廃棄すれば不法行為責任を負います。SDカードの代金や慰謝料の請求は(コストを度外視すれば)法的にはできると思います。

しかし、本件ではSDカードが入っていたかどうかが十分に明らかでないので、請求は難しいと思います。確かに相手方(購入者)が「SDが入っていた」と申告してきたようなのですが、言葉を翻されたら証拠がないので、厳しいと思われます。
あれから破棄はされておらず返して頂く運びとなりましたが、示談金等請求できますか? 大切なSDカードを返して貰えて良かったですね。損害賠償(示談金)の請求は、物(SDカード)の損害は返還によって回復していますので、精神的な損害に対するものに限れます。しかし、認められたとしても極めて少額ではないでしょうか。費用や交渉に費やす精神力を考えると、実質的には難しいと思われます。 ありがとうございます!
少額の金額で交渉できたらと思っていたので、購入者に交渉してみます。
本当にありがとうございます!

ルナルナさん
2015年05月08日 17時12分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2015年05月08日 20時25分

ルナルナ さん (質問者)

2015年05月12日 08時55分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年05月12日 11時25分

ルナルナ さん (質問者)

2015年05月12日 11時34分

この投稿は、2015年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリ「メルカリ」での購入妨害、横取り行為について

    フリマアプリのメルカリにて、相場より安く出品されている商品を購入したところ、 その出品者の他の出品物のコメントから「もっと高く売れる」「キャンセル出来るのでキャンセルした方が良い」と出品者へ連絡し、取引を妨害するユーザーがいます。 このユーザーは同様の行為を何度も繰り返しており、実際にその行為から出品者が売るの...

  • フリマアプリで偽物を出品してしまいました

    フリマアプリで本物かどうかわからない時計を出品し、購入されました。返金を要求されましたので、返金しました。相手は警察に行くと行っているのですが、逮捕されたりするのでしょうか? お土産で貰ったもので本物かどうかわからない物だったので、新品の正規品ではないとの事を確認し、購入者様が了承されたのでお取引をしました。...

  • フリマアプリで運営と返金額のトラブルになりました。

    フリマアプリで商品を購入しました。 購入した商品が手元に届くと商品に説明文にはなかった破損部分があったため出品者と交渉し今回は当初の購入額の14000円の半分の料金をお支払することで話がまとまりました。 そしてここからが問題なのですが、運営にその流れで話が決まったことを伝えたところ、なぜか私の手元に帰ってくる額は10%...

  • フリマアプリで出品者が返品に応じない

    一週間前にフリマアプリにてダウンと書かれたコートを購入したが、届いたのは中綿であったため返品したいが、出品者が受け入れてくれない。 詳細 一週間前にダウンコートを探しており、ダウンのカテゴリーの中にあったコートを購入。 出品名にはブランド名とダウンと表記。 出品写真にはコートの着画と値札、コートを開いた...

  • 偽ブランド品をフリマアプリにて出品?

    フリマアプリにて偽ブランド品を出品してしまった可能性です。 昔知り合いから頂いて、使わなくなったブランド品をフリマアプリにて出品。すぐに購入者があられましたが、アプリの管理側ですぐに削除されました。(アプリ管理者からの削除の警告は再出品した後に気づきました)購入者が連絡してきて「削除されたのでもう一度出品してほ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。