ネット通販サクラレビューの製造元がバングラデシュだったらどうすれば

公開日: 相談日:2015年04月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

御存知の通りFacebookの「いいね」製造元がバングラデシュにあることは有名です。
そこで質問です。ネット通販サクラレビューの製造元がバングラデシュにあって商品の5星評価を最高ランクにしていた場合はどのような法的手段を取れるでしょうか?
例えば民事訴訟でサクラレビュー製造禁止する措置は、日本での裁判所では法的拘束力はないのでしょうか?
御教示願います

344579さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す