オークションで落札・入金後に、商品が商品説明と異なることがわかった場合、キャンセルは可能か

公開日: 相談日:2015年04月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨日の質問内容に関連してキャンセルについて教えてください。

ヤフオクで高額バッグを次点候補繰り上げで落札となりました。
商品説明には購入場所が明記され、使用頻度少ないきれいな商品とあり、写真からもそれは伺えました。支払い前に出品者に本当に正規品か・購入領収書の提示可能かを伺いましたら、レシートは処分してしまったが、間違いなく本物と疑いなく説明されましたので支払い手続きをしました。

しかし数時間後、商品と商品説明が合致していないのではと疑問を持ちました。
商品の金具が、概ね2000年以前とそれ以降では形状が違うということを聞き、再度写真を見ると2000年以前の型式でした。また商品情報には商品の製造年を示す『記号□-英字』と記載されており、それより2011年製と理解していた私は大変びっくりし、真贋も含めて思っていた商品ではないと確信し、すぐに取引キャンセルを申し出ました。
入金手続き当日で、相手方への入金はその翌日。出品者は『トラブルは良くないので返す』と返答、5日以内に返金することで合意していました。

その間のやりとりで出品者は商品説明に商品の製造記号を『記号□-英字』ではなく『記号○-英字』と書いた、と言ってきました。私はPCからヤフオクを利用しており、間違いなく□と映っています。プリントスクリーンで画面をコピーし出品者にも確認してもらいました。出品者がどんな機器でヤフオクを利用しているのか知らずそれ以上検証できていません。しかし連絡メッセージ中に文字化け個所があるので、文字入力・表示システムの相違による文字化けではないかと思われます。
出品者は商品説明に『記号○-英字』の1985年製品と記載したということですが、わたしは『記号□-英字』の2011年製と理解して落札したのです。あまり使用していないきれいな状態という商品説明にもなるほどと納得しておりました。

キャンセル・返金に関して合意していたのに出品者は約束を果たさず、こちらは繰り返し対応を要求しましたが電話にも応答せず、要求をはぐらかす反論や質問を繰り返すのみで、2週間以上経過しても返金してくれません。あろうことか、入札前・入金前にどうして気付かなかったのか?不注意な落札であったと非難し、商品を購入して取引を完了せよと繰り返し迫ってきます。

出品者の言動は妥当か・私がキャンセルをすることは可能ですか?

338740さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 338740さん

    タッチして回答を見る

    金額は50万円です。法律についてほとんど知識がありませんが、少額訴訟も考えています。この場合錯誤無効でキャンセルを主張することはできますか?また、訴訟や警察への届け出などは最長契約発生後どのくらいの間までに手続きする必要があるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >この場合錯誤無効でキャンセルを主張することはできますか?

    錯誤無効での主張も考えられますが、返金の合意をしたのであれば、その合意に基づく返金請求をした方が効率的かと思います。

    >また、訴訟や警察への届け出などは最長契約発生後どのくらいの間までに手続きする必要があるのでしょうか?

    いずれの手続も、早い方がいいといえます。

    ただ、警察については、民事事件として対応してくれない可能性が高いので、訴訟による請求をお勧めします。

    少額訴訟なら、個人でもできると思いますよ。

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから