フリマアプリメルカリについて

メルカリという、スマフォアプリのフリーマケットで中古商品等を売り買いしていました。
ヤフーオークション感覚です。

メルカリは手数料がかかるため、手数料がかからない他のフリマサイトでの取り引きを持ちかけたところ規約違反となり無期のアカウント停止になりました。
その後突然ログインできなくなり強制退会処分になりました。
その事は自業自得と反省しているのですが、入金予定だった売上金の22500円+残しておいた9万円程度を没収されました。
利用規約をよく読んでみると、

第5条 ユーザー登録の取消等 3.無効化等
弊社は、本条の措置の時点で当ユーザーに支払われることとなっていた金銭等について、弊社の判断により、無効とすることができるものとします。

という文がありました。

運営側に問い合わせても、この文が返信され確認くださいとありました。

他サイトへ誘導してしまった事は反省すべき点ですが、いきなり売上金全額没収されてしまうものでしょうか?

僕はまだ高校生で9万円は高額なので返してもらいたいです。

回答よろしくお願いいたします。
たかのりさん
2015年03月13日 01時32分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
ありがとう
メルカリの売上金没収は結構多くの苦情が寄せられているようです。

ただ,メルカリに粘り強く交渉すれば返金されるということもあるようですので,もう一度交渉してみてはいかがでしょうか。

2015年03月13日 10時35分

たかのり さん (質問者)
ありがとうございます。
粘って交渉してみて、無理そうなら再度コメントさせて頂きます。
あと、運営に何と言えば取り返しやすいでしょうか?
回答お願い致しますm(__)m

2015年03月13日 10時50分

この投稿は、2015年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 転売するときは古物商は必要

    ECサイトや店舗から仕入れをして、オークションやフリマで売り続ける場合は 古物商は必要でしょうか。 申請するタイミングは、売り上げが初任給レベル(月20万)になったら 行えば良いのでしょうか。 教えていただけると助かります。

  • インターネットフリマのお金のトラブルについて

    メルカリという、スマフォアプリのフリーマケットで中古商品等を売り買いしていました。 ヤフーオークション感覚です。 ある商品の商品質問で相手と言い争いになり、暴言を吐いてしまいました。 後日、1週間のペナルティになりました。 1週間経つといきなり強制退会処分になりました。 その事は自業自得と反省しているのですが、...

  • ネットビジネスより、、、助けてください。。。

    すいません、至急の案件で助けてくださいませ。。。 実は、不特定メールにて届いたメールの中に以下のサイトがあり、ネットビジネスに惹かれ、クレジット決済で商材を購入してしまいました。 ↓ http://www.secret-net.info/point/tokutei.html ですが、実際マニュアルが届いた所、とてもお仕事できる内容ではなく、商材を受け...

  • 有料サイトの退会手続きができない為相談です。

    有料動画視聴サイトにプリベイト式のクレジットカード(Vプリカ) の情報とフリーメールアドレスを入力して 一か月間の動画視聴サービスに申し込みをしました。 しかし、そのサイトには退会の手続きができる項目が見当たりません。 Vプリカに残額があれば1か月後自動課金される可能性も高いと思うのですが 私は1か月以上のサ...

  • チケットのキャンセル料を支払わなくて…

    アーティストのコンサートに行く予定だったのですが、事情で行けなくなったのであるサイトでチケットを売りました。 ですが、買い手が振込すると事務局が一度預かり買い手がチケットを受け取り確認をしてからじゃないとお金を貰えないというシステムでした。 そのチケットは11月のもので、入金もまだな状態でしたし、入金のお金もその...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。