ヤフオクで買ったメーター改竄車について。

ヤフオクの車の説明に、メーター交換の為走行距離不明ですと記載された車の契約は解除出来ますか?


1月 24日(土) にヤフオクに出品された車で、商品説明には、メーター交換の為走行距離不明と記載されていましたが、メーターが56000キロの記載が有り、写真の写りも非常に良かったので、2~3質問してから 1月 29日(木) に落札しました。

車を引き取りに行った時に、エンジンは掛からない、ドアは開かない、事故の修理跡が沢山あり、さらに、塗装の色むら、床に穴がある車でした。
(都合の悪い写真は掲載しない、都合の悪い部分については記載しないというスタンスのようです)

落札後のキャンセル不可ですが、どうしてもの場合は3万円キャンセル料お願い致しますとの記載もあり、現物を見て確認しなかった負い目も有りましたが、出品者に、本当の走行距離は何キロなのか聞いた所、業者に頼まれて出品しただけで、自分も最近始めて見た。
業者に頼まれた車なので、この車については全く知らないと言いましたが、車検証と自賠責の日にちを見ると、が昨年の5月頃に購入し(自賠責の日にちで確認)、今年の2月まで所有していたことが判明しました。

引き取りに行った日は、エンジンが掛からない為、修理するので、後日再度引き取りに来てくれとの事でしたが、エンジンが掛からないって問題だろうといったら、直ったら届けると言う事で、1週間後に納車されました。

あまりにいい加減なので不安になり、2月23日に買取り業者に買い取りを依頼したら、25日に連絡が有り、この車は今年の1月9日にオートオークションに走行距離196000キロで出品された車だとの返事。(査定協会の走行メーター管理システムで発覚)


という事は、出品者が昨年の5月に買った車を1月9日から1月 24日(土)までにメーターを14万キロも戻してヤフオクに走行距56000キロで出品された事になります。

驚いて、出品者に25日に事実確認の連絡をしても、全く知らなかったというばかりです。

この業者は、今現在も、多走行距離の車のメーターを戻し、メーター交換の為走行距離不明と記載してヤフオクで売りさばいています。

返金、賠償、謝罪はもちろん、いま出品されている車の出品を止めさせる事は出来ないのでしょうか?
ヤフオクに通知しても返事がありません。


困った君さん
2015年02月27日 01時32分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
返金、賠償、謝罪はもちろん、いま出品されている車の出品を止めさせる事は出来ないのでしょうか?

 その業者が故意にメーターを戻しているなら、その行為は、詐欺といえます。詐欺取消をして代金の返還請求ができます。キャンセル料の支払も不要です。謝罪ももちろん求めてよいでしょう。
 オークション業者や警察に通報するなどして出品を止めされることができると思われます。

 なお、仮に業者が故意にそのようなことをしたとの立証ができなかったとしても、瑕疵担保責任を追及することができる余地があります。消費者契約法は、消費者に生じた損害を賠償する責任の全部を免除する特約を無効としており、原則的に瑕疵担保責任の全部を免除することはできません(8条1項5号)。例外的に、瑕疵のない物をもってこれに代える責任又は瑕疵を修補する責任を負うこととされている場合等には損害賠償を免除する特約も効力が認められます(同条2項)が、同法10条により、責任の全部免除するのではなく、一部免除の場合であっても消費者の利益を一方的に害するものとして無効とされる場合もあります。

2015年02月27日 06時42分

困った君 さん (質問者)
回答ありがとうございました。
本日、査定協会に行って、1月9日のオークションの出品履歴を頂いてきました。
やはり、1月9日に196445キロでオークションに出ていました。
更に判明したのは、1月下旬に一時抹消して車検証上の走行距離の記録を消し、2月5日に再度56000キロで登録したことはわかりました。
査定協会の方が言うには、かなり悪質な手口ですね・・との事でした。
(本来、28年5月まで車検があったのですが、一時抹消したため、2年後の2月5日までの変わっています。)

また、オートオークションで買った業者がメーターを戻し、書類上、出品者に転売。
出品者が一般人として、買った時に改竄車だと聞いて買った!としてヤフオクに記載して出品している事も、出品者から聞いて判りました。
(出品者が言うには、書類上そうなってはいるが、頼まれて出品しただけと言います)
おそらく、名義貸しで売れたら手数料を受け取っているのかも?

問題は、いま現在も改竄した車を出品していますし過去3ヶ月間の取引歴を見ると、20台程度の改竄車を売りさばいています。

質問があります。
1)出品者が言うには、ヤフオクに、メーター改竄車と記載して出品すると、出品しても違法にはならないといっていますが、本当ですか?
2)距離を偽って販売する為に、メーターを改竄することは法律上は問題ないのですか?
3)メーターを改竄した業者が、個人名で出品して、整備記録簿がない為、走行距離は不明です・・と記載したら、改竄が判明しても責任の追及は出来ないのでしょうか?
(実際に、ヤフオクには、同じ様に書いた出品車が沢山あります)
4)正規の中古車販売の場合は、メーター交換(改竄)の場合は、過去の距離を明示することと、法律上制約があると、査定協会の方が言っていましたが、今回のように、整備業者→書類上の第三者の個人売買の形にすると、規制する法律が無いとの事でした。
結果として、悪徳整備業者が、個人売買のような形で改竄車を売りさばいている現実があるとの事でした。

このような状態に、規制は掛けられないのでしょうか?



2015年02月27日 18時47分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
1)出品者が言うには、ヤフオクに、メーター改竄車と記載して出品すると、出品しても違法にはならないといっていますが、本当ですか?

 メーターを改ざんした人自身の場合、本来の走行距離を知っているわけですから、詐欺行為となると思われます。しかし、全くの第三者の場合で改ざん車と知っているだけという場合には虚偽は言っていないため、詐欺とはならないでしょう。

2)距離を偽って販売する為に、メーターを改竄することは法律上は問題ないのですか?

 これは違法であり、詐欺と思います。

3)メーターを改竄した業者が、個人名で出品して、整備記録簿がない為、走行距離は不明です・・と記載したら、改竄が判明しても責任の追及は出来ないのでしょうか?
(実際に、ヤフオクには、同じ様に書いた出品車が沢山あります)

 当職としては、改ざんした業者自身の場合、違法で詐欺となると考えます。

4)正規の中古車販売の場合は、メーター交換(改竄)の場合は、過去の距離を明示することと、法律上制約があると、査定協会の方が言っていましたが、今回のように、整備業者→書類上の第三者の個人売買の形にすると、規制する法律が無いとの事でした。

 形の上ではそうですが、実態が同じと立証されると違法、詐欺となるでしょう。

2015年03月06日 21時03分

困った君 さん (質問者)
回答ありがとうございました。

わたしと同じ事例が大阪でありました。
昨年の3月に改竄車を買った人が査定協会に履歴を照会し、改竄が発覚。
査定協会からメーター改竄の業者がいると大阪府警に通報があり、捜査の結果、9月に改竄した業者が不正競争防止法と詐欺で逮捕されたようです。
しかし、福島県の警察署では、全く同じ事例であるにも係わらず、受け付けてもらえませんでした。
担当者は、国民消費者生活センターに相談したら・・といいます。
仕方なく、福島県警察本部警務部県民サービス課に連絡、再度お願いしましたが、今一乗り気では有りません。
大阪では、通報1回で本格的に捜査に入ったのとは大違いです。
どうしたらいいのでしょうか?

2015年03月08日 20時35分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
どうしたらいいのでしょうか?

 詐欺と不正競争防止法違反となるのでしょうね。その事例を持って警察に相談に行くか、弁護士に依頼して警察若しくは検察庁に刑事告訴するかでしょう。

2015年03月13日 20時56分

この投稿は、2015年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,961名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 下記の経緯から、このストア(出品者)から契約を解除もしくは何らかの代償はとれますか?

    今回、ヤフオクで    ①オークションで同じストアで12/13に落札。    ②12/18に落札。 ※①と②は間違えて違うIDで落札したためメールも違います。 ストア様の記載に3日以内でないと同一梱包は無理とありましたが、 同一での値段の記載がありましたので、その金額を送りました。 ②のメルアドにて12/23 1...

  • 中古車の瑕疵担保責任

    エンジンオイルの消耗が激しく原因の追究と修理代の請求についての相談です。 H25年11月に(車検今年の7月末まで有効)走行距離50090㎞の軽貨物を70万で購入したのですが、納車整備としてエンジンオイル及びエレメント交換、外装小傷の修復などが付いておりました。 購入時に約5000kmで交換して下さいと言われてい...

  • ヤフーオークションで購入した自動車の走行距離が違います。

    8月9日に陸送会社がヤフーオークションで購入した車を持ってきて私は受け取りました。オークションの表示では、92900キロ(実走)と走行距離の表示がありましたが、8月12日に確認すると102,412キロでした。この車は車検やナンバーの無い車ですので私は走らせていません。返品できますでしょうか?総額12万円程支払い...

  • 中古車を購入後、1ヶ月経たぬ内にMTオイル漏れ。保証は1ヶ月1000kmだが拒否。瑕疵担保責任は?

    16年落ちの中古車を198万円で購入致しましたが、トラブル続きで非常に困惑しております。 ●整備記録簿が付いているとネット上では記載していたが、代金を入金後に記録簿は紛失したと通達。 ●全塗装はしていないと購入前に言っていたが、購入後に全塗装してる個体であると判明。 ●ただのリモコンキーをカーセキュリティと偽り...

  • ヤフーオークションで買った車の走行距離が違います

    8月9日に陸送会社がヤフーオークションで購入した車を持ってきて私は受け取りました。オークションの表示では、92900キロ(実走)と走行距離の表示がありましたが、8月12日に確認すると102,412キロでした。この車は車検やナンバーの無い車ですので私は走らせていません。返品できますでしょうか?まず内容証明で返品依...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。