オークショントラブル

公開日: 相談日:2015年01月26日
  • 1弁護士
  • 2回答

去年の12月末にオークションでチケットを落札しました。入金を済ませた後に、「やはり譲ることができないので返金させてほしい」と連絡が来たため応じました。しかし今日現在まで返金が先延ばしされています。今はお金がない、来週には必ず返金する、の繰り返しです。相手はネットカフェで寝泊まりしているらしく住所はなく、分かっているのは相手のメールアドレスと職場です。連絡が途切れているわけではないので詐欺と断定するのは難しいかとは思いますが、いいかげんもう待てません。この状況で今私がやるべきことは何か教えていただきたいです。先日警察に相談したところ、職場宛に返金を求める内容での内容証明を送るように言われましたが、職場宛でも受理されるのでしょうか。回答をお願いいたします。

316140さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    職場宛てでも内容証明は受理されます。
    職場を送達場所として、訴えを提起してみれば
    よいのではないでしょうか。

  • 相談者 316140さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    先日職場へ送ったのですが、現在職場と音信不通状態のようで、本人は出社していない事が分かりました。
    そこで、支払督促をしたいと思うのですが、今の私の状況で可能でしょうか?

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    就業場所送達の方法によれば、職場に送達することができます。
    就業場所送達が失敗した場合には、最終的には公示送達の方法によりますが、支払督促は、公示送達に方法が利用できません。
    支払督促ではなく、訴訟提起し、公示送達の方法で送達してもらう方が、最終的には早く済む可能性があります。

  • 相談者 316140さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    現在の状況を説明しますと、職場へ支払期限を書いた内容証明が届いています。しかし本人が出社しないため、本人の元へは届いていません。明日で支払期限が過ぎます。支払われなかった場合、法的手段を取ることは事前に相手には伝えてありますので、法的手段に入りたいと思います。
    前回の回答にあったように支払督促は向いていないようなので、まずは警察に被害届を出したいと思っています。その際に、今の状態の内容証明は証拠として有効でしょうか?
    また、訴訟提起して公示送達をしても支払がない場合はどうなるのでしょうか?

この投稿は、2015年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す