ネットショッピング詐欺のトラブルについて

某フリマのサイトで、スニーカーを出品致しました。サイト外での直接取り引きすることにしました。最初に相手から代金五万を振り込んでもらい、2日後の発送を約束しました。発送間近になり、もったいなくなり商品を発送しないまま音信不通にしてしまいましたがこちらとしては、最初から代金を騙し取るつもりはありませんでした。相手から「明日、警察に申し出る予定です」との連絡がありましたので、代金は全額返しますと連絡致しました。相手からは今日中に五万を支払わない場合は警察に言いますといわれ、その日私が払える金額2万円が限界で、2万を振り込んで相手に理由をしっかり説明し明日残りの3万を払わなければ警察に申し出るとのことを言われましたが、次の日の返済が間に合わなかったので明日残りの3万を入金しますとご連絡し、相手から明日の午後講座を確認しますとの連絡とのことでしたので、朝一で残りの3万を入金し謝罪もしっかり致しました。その日相手からの連絡はなく、次の日になりこのような連絡がきました。「昨日、県警察に行ってお話だけしてきました
県警察の方々に聞いたところ、私が所持している証拠があれば、詐欺金と慰謝料を請求できるとの事でした。詐欺金は5万円お支払いして頂けました。
私は、働いて稼いだお給料の大半を騙し取られ精神的ダメージを受けました。初め、絶対戻ってこないと思っていましたし、音信不通になった理由を聞いても、沢山の方の助けが無かったら絶対戻ってこなかったと思います。
私は多大な精神的ダメージを受けています。しかし、大金をお支払いして頂くほど、精神的に追い込まれている訳でもありません。
ですが、私に対する謝礼に変えまして、この件を訴えない代わりに、少量の慰謝料を誠意を持って払って頂きたく思います。

2015年1月15日までにもう5万円お支払いして下さい。」との回答がきました。こちらが代金五万全額を返金し連絡した後に警察に話しだけを聞きに行ったみたいです。こちらも、申し訳ありませんでしたと支払いの意思もしっかり伝え、行動で自分なりに誠意を見せたつもりです。このような状況に戸惑っており、やはり払うべきなんでしょうか。長々と長文になり申し訳ありませんがご回答お願いします。
おおわだゆうたさん
2014年12月31日 19時44分

みんなの回答

櫻町 直樹
櫻町 直樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
おおわだゆうた 様

 結論から申し上げますと,おおわだ様が,相手方に慰謝料を支払うべき法的責任を負うことはないと考えられます。

 まず,詐欺罪の成否について,例えば,1)本当はスニーカーを所持していないのにあたかも所持しているかのように装って出品した,あるいは,2)スニーカーを売り渡す意思が当初からなかったのに,あたかも申込みがあれば売り渡すかのように装って出品したといった場合でなければ,「欺罔行為」(嘘を言って相手方を騙すこと)に欠けることになり,詐欺罪が成立することはありません。
 
 相手方は詐欺罪にあたると言っているようですが,おおわだ様の場合は「発送間近になり,もったいなくなり商品を発送しな」かったということですから,欺罔行為がなく,詐欺罪は成立しないと考えられます。

 そして,詐欺のような犯罪行為(不法行為)によって財産的損害を受けた場合であっても,金銭賠償によって財産的損害が回復されれば,特段の事情(財産的損害が回復されてもなお,慰謝されないほどの精神的苦痛を被ったといえるような事情)がない限り,被害者の慰謝料請求が認められることはありません。

 本件では,そもそも詐欺罪が成立するとは言えず,また,代金は既に返還されておりますので,なおさら,慰謝料請求は認められるものではなく,おおわだ様が慰謝料を支払うべき法的責任を負うことはない(=仮に,相手方が裁判で請求してきても,認められない)といえます。

2014年12月31日 22時14分

おおわだゆうた さん (質問者)
スピーディかつ詳しく回答していただきありがとうございました。このような事は初めてでどのように対処したらいいか分かりませんでした。しっかりと全額を払いましたが、今回の質問した件を放置する訳にいかないと思い相談致しました。ありがとうございました

2015年01月01日 00時19分

この投稿は、2014年12月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 金銭トラブルを解決したい。

    私は過去に交際をしていた相手から今年の7月頃に二万円を借りています。 返済に対する返答を怠っていたので相手が自宅まで乗り込んできたため警察の方を間に挟んで話し合いをおこないました。 その際に相手側が六万円を請求してきたため、借りた覚えはないと突っぱねたところ銀行の通帳に履歴が残っているからそれが証拠と言われ...

  • 商品代金の回収方法について。残金を支払ってもらえません。

    一昨年の12月から商品代金86500円の返金で、毎月月初めに5000円ずつ返金し てもらっています。 今年4月を最後に支払いが滞っており、残金11500円を残しまだ返しても らっていません。何度がメールで返金の催促をしました。 その都度『来週支払います』『来月支払います』と返信があったので待ってい ましたが、全く支払われる...

  • 代理で落札した代金を払ってくれない

    当方20代前半です。 数年前に知り合い今年の2月頃から男女の関係になった相手A(20歳男性)に頼まれ32,000円もするアクセサリーの代金を払ってくれません。最初は分割で支払うと言ってましたが払う気は感じられませんでした。 私と付き合いたいとか発言していたのですが、SNSサイトで他の女性と交際していることが判明。 本人に聞...

  • お金の回収と終わっていない工事をさせる方法

    今年1月に飲食店をオープンしました。その際、内装を依頼していた者に一月前の12月にテーブルや壁の内装変更を相談したところ、大工に先にお金(100万円)を手渡せば直ぐにやってくれる。工事が終わり工事費用の支払が完了したら100万円を返すとのことで支払いましたが、約束の期日に戻ってきませんでした。再三にわたる返金を求め五回に...

  • 金を返さない債務者に非常に困っています

    相談です。 先月二回程で計7万貸して返済日が今月1日でした。返済日当日になると、給料が振り込まれずに払えませんとか言って結局払ってもらえませんでした。 当初はそれを信じていたのですが、その三日後の早朝に「至急4万貸してください、お礼は1万付けて一括で正午に返しますから」とメールが来て、すぐ返してもらうことを信じて待...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。