ネットショッピングで衣類を購入したら粗悪品で日常使いできない

公開日: 相談日:2014年12月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

◯天の店舗にて裏起毛パーカーを2着購入。しかし2着ともインナーに酷く毛がつき着用するのをためらうものだった為、店舗側に交換を申し出る。しかし「往復送料こちら持ちなら交換に限り応じる」という回答。2着とも酷く毛がつく状態だった為、交換してもまた同じような物がくるのではないかと考え、往復送料も大きいので交換は応じなかった。

その後何度か試着してみるもあまりに毛がつくので、店舗側に「これは不良品ではないか?」と尋ね、不良品としての対応を求めるが、「裏起毛素材とは多少毛はつく。しかし何度か洗濯して、余分な毛?を粘着テープで取るなどすればそのうち気にならなくなる。店舗のスタッフも着用しているが問題ない。個人の感じ方で差もある。」と回答をもらう。

しかし毛の付着が酷く、普通に使用するのがためらわれる為、消費者センターへ連絡。実際に見てもらうが「洗濯すれば毛は気にならなくなるのではないか?確かに毛の付着が酷いが店舗側が不良品と認めない限り不良品としての対応を取らせるのは難しい。毛の付着という微妙な問題では感じ方の差と言われてしまえばセンターとしては何もできない。」との回答をもらい不本意ながら自宅に帰る。

その後洗濯を4度し粘着テープで毛を取ったりしてみたが、ますます毛玉は酷くなり、着用するとインナーや特にボトムスに毛玉が酷く付着しとても普段使いはできない。
パジャマ用でも毛玉が床に落ちるので使えない。

再び消費者センターへ連絡し、毛玉が付着した画像も見てもらい店舗へ連絡してもらう。店舗側からの回答は変わらず消費者センターからも「店舗が不良品と認めないから何らかの対応を取らせるのは難しい。確かに毛玉は酷いが往復送料も大きいしこれ以上は余計なお金がかかるだけで解決方法はない。被害額も小さいので裁判沙汰にしても余計お金がかかって大変になる。」との回答。

店舗側へは「返品をしても店舗が了承していない返品については着払いで送り返す」と記載があるので返品もできずにいる。

◯天に訴えたが、返品ができないなら補償は無理との回答しかもらえなかった。このまま泣き寝入りするしかないのか?

308809さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    法的には、通常の品質を欠いていることを証明できないと、契約の解除などをすることはできません。

    お書きの状況からすると、残念ながら、通常の品質を欠いているとまで証明することは難しいようです。

    どうしても法的な請求を行いたいというのであれば訴訟しかありませんが、訴訟提起すれば時間と費用が相当程度かかりますので、私もお勧めできません。

  • 相談者 308809さん

    タッチして回答を見る

    年末の忙しい時期に早速の回答ありがとうございました。
    残念ですが、証明が必要ということで難しい事案ということがわかりました。

    すみませんが、◯天のショッピングの補償サービスについて追加質問をよろしいでしょうか?
    店舗側が了承しない返品については、また着払いで送り返すとのことで返品もできず手元に置いているのですが◯天からのメールには、

    (ここからメール引用)
    > 大変恐縮ではございますが、◯天あんしんショッピングサービスにおきまして、
    > お客様のお手元に届いた商品に問題があるとのご申請をいただいた場合、
    > お客様より弊社へ商品をご返送いただき、弊社にて確認を行わせていただいております。
    >
    > 商品の返品が行えないとのことでございますため、まことに恐れいりますが、
    > この度の申請をお受けできかねますことご了承ください。
    (以上、メール引用終わり)

    とありました。
    この弊社とはどこを指しているんでしょうか?結局、この補償制度も商品の通常の品質を欠いているかどうかを証明できないと申請ができない制度と考えて合っていますか?
    紹介された案内URLはhttp://event.rakuten.co.jp/anshin/anshinshopping/#b
    になります。大変ご面倒な質問内容ですみません。

  • 相談者 308809さん

    タッチして回答を見る

    あれから◯天より追加メールがあり、

    (ここからメール引用)

    お問い合わせの件について、ご注文の商品の返送は可能とのことですので、
    確認状況によっては、◯天あんしんショッピングサービスの対象となる
    可能性もございます。
    (以上、メール引用終わり)

    との事でした。

    ただ、やっかいなことに元払いか着払いかについて言及がありませんでした。
    衣類なので嵩があり送料も大きいです。補償の対象にならなかった場合、余計にお金が出てしまう為、また消費者センターへ相談しながらことを進めたいと考えています。(考えすぎかもしれませんが…)

    黒岩先生、ご回答どうもありがとうございました。

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました