ネットショップ運営代行会社に対する契約不履行に関して

2011年12月10日にネットショップ運営代行会社(以下A社)と下記内容の契約を結び、70万円を支払いました。

「2014年12月10までに販売価格金額が70万円を下回った場合にはA社はその差額を甲に返金します」というものです。甲は私です。

成果報酬として販売代金の20%をA社に支払い、ネットショップの運営をA社に委託する内容です。

ところがもうそろそろ3年がたとうとしているのに販売金額はゼロ。このまま行けばA社は70万円を私に支払う義務があります。ところが懸念点があります。

契約書の内容で、「甲は販売手数料として上代の20%をA社に翌月末に支払うものとする。ただし、甲が支払いを2週間以上滞った場合には保証対象外となり、その際A社は一切の返金行わない」というものがあります。

例えば、A社の仲間が契約終了間際に100万円の架空注文を出し、代金を私に支払うことがない場合、当然私は彼らに20%もの手数料を払うことはしません。その場合契約上は保証対象外となり、70万円が返金されないことになります。

契約当初まさかA社が3年間で70万円の売り上げを上げることが出来ないとは思いもよらなかったので契約時この条項は気にも留めなかったのですが、ここへきて架空注文でもされて70万円が返金されないのではないか?と不安になっています。

仮にこのような事態が生じた場合、法的には70万の返金は受けられないのでしょうか?

もし返金を受けられない可能性があるのであれば、弁護士に介入をしていただければ何等か事前に策は打てるのでしょうか?

この件でもう一つ質問があります。このA社は名前やサービス名を変え、同じようなサービスこの3年間繰り返しています。私と同じような契約者は推定1000社近くになると思われるのですが、契約者同士が連絡を取り合い、被害者の会を結成すれば被害金額を取り返すために戦ってくださる弁護士はいらっしゃるのでしょうか?

A社のサービスが始まったのが2011年の10月頃です。A社に売り上げを上げる力はなく、ほかの契約者の方々はおそらく返金はされずに泣き寝入りしているのではないかと思っていますが、こんな詐欺会社に泣き寝入りはしたくありません。

弁護士先生からのご回答お待ちしております。よろしくお願いいたします。
2014年12月04日 01時19分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>仮にこのような事態が生じた場合、法的には70万の返金は受けられないのでしょうか?

契約書の内容にもよりますが、実際にお金が入らなくても販売代金を渡す義務があるというのであれば問題となる可能性はありますが、通常は実際にお金が入らないと、渡す義務はないでしょう。
架空発注がなされたというだけでは、売上金が入っていませんので、返金義務はないのが原則と考えられます。

>もし返金を受けられない可能性があるのであれば、弁護士に介入をしていただければ何等か事前に策は打てるのでしょうか?

仮差押えなどで、仮に預貯金などを差し押さえる方法が考えられます。

>この件でもう一つ質問があります。このA社は名前やサービス名を変え、同じようなサービスこの3年間繰り返しています。私と同じような契約者は推定1000社近くになると思われるのですが、契約者同士が連絡を取り合い、被害者の会を結成すれば被害金額を取り返すために戦ってくださる弁護士はいらっしゃるのでしょうか?

いるかもしれませんが、ここでは事務所への誘引表現が禁止されているため、名乗り出ることはないでしょう。

消費者庁や消費生活センターに直接相談されることをお勧めします。

2014年12月04日 06時45分

相談者
先生、ご回答ありがとうございました。大変恐縮ではございますが、頂戴いたしましたコメントで一つ質問させていただきたいと思います。

>架空発注がなされたというだけでは、売上金が入っていませんので、返金義務はないのが原則と考えられます。

こちらについてですが、「甲は発注者からの入金がないため、A社への20%の支払い義務はない。それゆえA社は70万円を弊社に返金する義務はある」との理解でよろしいでしょうか?

契約書には「発注者から入金がない場合」に関する取り決めはありません。

よろしくお願いいたします。

2014年12月04日 09時00分

この投稿は、2014年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 違法契約について

    昨年12月18日我が社はP社との商品の売買契約(我々は買い手)を結びました。契約内容は「保証人はO氏とする。そして半年契約で1カ月ごとに6コンテナ(3000万円相当)をP社からわが社が買う(料金支払いはと商品到着時に支払う)」そして「初月分料金の20%を前金として支払う」と言ったものでした。後日P社より紹介された保証人のO氏に保...

  • 業務上横領

    宜しくお願いします、昨年末に業務上横領が国税が入り発覚しました、建設業の会社で、金属類をスクラップとして売ってしまいました、運転手4人の横領ですが、自分も4人の1人です、横領の金額がおよそ700万円です、1月に会社で家族と共に会社側との話し合いで警察には届けないと言う話です、それで会社側は自分達が売った材料を買う為銀...

  • 労働基準法について

    私は現役のタクシードライバーです。会社側が、今までは、売上が税抜きで、33万円以下の場合は38%、33万円〜35万円は、45%、35万円以上は50%の給料だったのを、 来月から31万5千円以下は最低賃金14万1千円の保証、31万5千円〜35万円は45%、35万円以上は50%但し、三か月連続で、31万5千以下の場合は、週4日の6時間勤務の保険なし、の...

  • 返済条件付き出資金の返済をしてもらえない

    客先の社長から、4月に新しい事業をやるから200万円を出資してほしいと依頼されました。 返済条件付きでの出資・配当付きの契約内容です。 私が200万を銀行より借りて月々4万円の分割金額を社長が払う。 配当金は50万円を払う。 7月には借入金額の200万円を返済する内容で契約しました。 4万円の返済も10月までで後の返済が止...

  • クーリングオフが分割払い!しかも返金額が違います

    クーリングオフが分割払い!しかも返金額が違います 連鎖販売取引をおこなった会社にクーリングオフを通知しました。 分割払いといわれました。 (業者の担当顧問弁護士からの通知がきました) 僕が入会した2015年8月当初の入会金は80万円でした (契約時入会金の預かり証はいただきましたが契約書はもらっていません) し...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。