弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

ヤフオクでバイク購入に関するトラブルです

ヤフーオークションにて原付を直接取引にて購入しました
当方整備士資格持ってます

オークション説明文には
「走行距離はなんと、3500kmちょっとです。
エンジン、走り快調です!」

と書いてありました。現地で実際の様子を聞くとオークションに記載のない
「長期不動車」との説明されました。この時点でおかしいのですが
実際にエンジンも普通にかかったので(エンジンをかけたのは3秒程度)
問題ないと思いました


数日後車両を引き取り乗り出し前の整備をしてるときエンジンから異音がありました
かなり大きなものです。
その場で調べられることを試しましたが音のほうは改善せず最低限走れるようにしてから試走
100km程度走ってからオイルチェックするとすっからかんでした。
いわゆる「オイル上がり」状態でしかもかなり重度のもので事実上のエンジン死亡でした

数日後自分は調子のいいエンジンとののせ載せ換えを余儀なくされました(もちろん自分でやりました)
者は無資格ですが引き渡し前にエンジンをばらしたとのこと
原因はどこか分かりませんがさすがにバイクの要となる原動機が死んでる状態で渡されたのは
さすがに目を瞑ることができず抗議の状態ですが相手からなかなか連絡がありません

オークションに記載されてた事項は実際の内容と違うのが多数ですが自分で整備で多少は目を瞑りましたが
原動機に関してはさすがに問題と思いエンジン載せ換え費用を要求しようと思って相手と

金額はバイク屋にも工賃の問い合わせをして約6万
実際載せ換えをショップに頼もうとすると10万はかかるのでさすがにそれだと相手も可哀想と思い工賃だけ要求してます

このまま相手から連絡がない場合工賃を小額訴訟で求めようかと考えてますが訴訟(調停?)でもらえるでしょうか?
なお、載せ換えの様子や異音の様子は動画で相手にも見せてます。素人でも分かる異音です
オークション記載内容と大幅に異なる内容に対して金銭の返還求めるのは妥当ですか?
相手は「実際見て納得して買ったんだからそういうこと言われても困る」とは言ってます。
一見普通な事言ってますが原動機に関してはプロでもすぐに何が悪いか判断できるものではありません
相手に瑕疵担保責任は問えますか? このまま相手から連絡がない場合工賃を小額訴訟で求めようかと考えてますが訴訟(調停?)でもらえるでしょうか?

瑕疵担保責任(民法570条、566条)として、工賃程度の損害賠償は認められるのではないか、と思います。

オークション記載内容と大幅に異なる内容に対して金銭の返還求めるのは妥当ですか?

隠れた瑕疵を理由に、損害賠償請求ないし契約解除(契約の目的が達せられない場合)に基づく代金返還請求ができる場合があるでしょう。

ぽんたちゃんさん
2014年11月25日 16時30分

みんなの回答

ぽんたちゃん さん (質問者)

2014年12月02日 18時12分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう

2014年12月14日 10時21分

この投稿は、2014年11月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤフーオークションでのトラブル

    ヤフーオークションのトラブルの件について相談したいことがあります。 先日スマートフォンを出品したのですが携帯保障サービスで遠隔ロックなどがかかっていて本来だとドコモに返却しないといけないものを出品してしまいました。 商品が落札者まで届いて相手からの連絡で発覚しました。 自分としては使わないスマホ出品して小銭稼ぎ...

  • ヤフーオークションでトラブルになりました。

    ヤフーオークションにて、ワインを出品しました。それで、常温で横に寝かした状態で商品を発送しました。 その後、落札者から8日後に開封をして、漏れているといわれました。写真もあります。 ただ、相手がどういう状況で保存をしてすぐ開封しなかったのかが不明です。教えてくれません。 この場合返金対応しないといけないのでしょうか...

  • ヤフオクでのトラブル

    ヤフオクにて、完動品・完全メンテナンス・動作確認済みと書かれた商品を落札しました。 実際に届いた商品は致命的な故障箇所が有り、完動品とは言いがたい商品だった。 返金を求めたが、「こちらにはミスはない」の一点張りで「馬鹿野郎」との暴言もはかれ、更に早朝5時に10件以上着信を残した後、だんまりを決め込み、返金には応じな...

  • ヤフーオークションでのトラブルについて。

    ヤフオクで買った商品を返品して、お金を取り戻せますか? ヤフオクで買った携帯が今日届きました。ネットで詳しくみると、もうこの携帯は使えないというレスがあり、auショップに問い正すと周波数帯の関係で使えないことを知りました。 出品者の情報には、携帯は、半年ほど使用した。電話機本体代金は支払い済みですので未払いによるロ...

  • ヤフオクでオートバイを購入しました

    ヤフオクでスズキgt750初期型を購入しました。落札価格は912000円です。相手側は電装系 異常なし、エンジン 好調、異音なしとのことでしたが、到着してエンジンをかけようとしたら、かからず、バッテリーとメインスイッチを交換して、エンジンはとりあえずかりました。しかし、異音がしております。知り合いのバイク店エンジン オーバー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。