弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

フリマアプリにてトラブル。この場合は私に非があるのでしょうか。

1 フリマアプリにて商品を購入
2 商品が届いたので商品を確認したところタバコの匂いがしたためそのことを評価にて報告
3 その商品が友人の委託品であることが判明。返品を承るとのこと。
4 返品を承ると二度目の通知
5 返品は希望していなかったためそのことを伝え返金を希望
※以前このようなトラブルが起きた際返品なしの返金だったためそのことを相手側に伝える
6 事務局・弁護士事務所へ相談したと報告される
7 最悪の場合でも返品は希望しない。返金したくないだけなら早めに対処をと伝える。

フリマアプリのルールとマナーには
・出品者とは別の第三者の商品を代理で出品することは禁止と書かれている

この場合は私に非があるのでしょうか。学生のためなんの知識もなくどうしたらいいのか分からず相談させていただきました。よろしくお願いいたします。
>この場合は私に非があるのでしょうか。

非があるかどうかは社会的なものなので分かりません。
しかし、返品なしの返金は、法的には認められない主張です。

返品なしの返金というのは、原則として認められません。
以前そういうことになったのは、相手が厚意でしただけで、法的には、返金される以上は、返品に応じる義務があります。

返品しないのであれば、その商品を受け取ったことで取引終了となります。

うさがやさんさん
2014年11月12日 20時50分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2014年11月13日 07時11分

この投稿は、2014年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリで返品・返金をしたい

    フリマアプリで6600円のコートを購入しました。 説明欄には「前出品者数回着用、私は試着のみ。サイズが合わないので出品します」と書かれてありましたが、届いたものは縮みとヨレが酷く、とても着用出来ないものでした。 そこで返品を求めれば良かったのですが、受け取り通知をしてしまい、取引が事実上終わりってしまいました。 ...

  • オークション返品の件。商品も返されないのに返金しなくてはいけないのでしょうか?

    オークションで出品さした商品を落札され私の説明不足だったようで、どうにかしてくれと言われました。私が返品の手続きをすると言うと頭にきて商品は捨ててしまったので返金だけ全額してくれと言われました。私は嘘の記載などしていませんし、ノークレームノーリターンでお願いしますと説明欄にも記載しているので返品ですら不本意なの...

  • オークションのトラブル・返品が先か?返金が先か?です

    私はオークションの落札者です。 オークションで出品者が返金・返品に応じるとの連絡がありました。 送料の件で提案をしましたが納得されてないのか、その後連絡がありません。 私としては、出品者からの返金を確認してから品物を送りたいと考えています。 先に返品した場合、万が一返金されなかったら手元には品物は無いし 返金も...

  • フリマアプリでの返金トラブルについて

    フリマアプリで受取、評価完了後のトラブルで返金について教えて下さい。フリマアプリで都合により行けなくなってしまったアミューズメント施設のチケットを販売したのですが、元々7月17日の日付指定で、行けなくなって9月17日に変更したのですが、入場日より1ヵ月以内までの範囲でということをよくわからず、コンビニエンスストアの端...

  • 商品が届かないが返金してもらえるのか

    3週間程前に商品を購入し前振込みで3万円振込みました。 その後商品を発送したとのことですが未だに届きません。 出品者に連絡したところ解離という病気で記憶障害があるそうです。 なので同一人物で違う記憶が存在するのではっきり覚えていないと言われました。 この際、病気を理由にしていますが返金には応じて頂けるのでしょうか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。