1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 通信販売・オークション
  5. ネットオークションで購入した物が原因で車が故障。その補償について。

公開日:

ネットオークションで購入した物が原因で車が故障。その補償について。

2014年10月23日
ネットオークションで購入したヘッドライトバルブが、使用して一週間も経たずに燃え、それにより車両にも損害が出て修理に5万円ほどかかりました。
ヘッドライトバルブの販売元に連絡したところ、オークションの出品注意事項として「・当商品が起因する損害で工賃おそびその他損害等は保障できませんのでご了承下さい。
金額、発送方法等、記載事項にご納得の上ご入札下さい。」とは書いてあり、安いのでバルブ自体の寿命が短いくらいは覚悟していましたが、まさか車両に損害が出るとは思ってもいませんでした。
その旨を連絡したところ「商品の不具合については対応しますが出品注意事項に記載してあるので車両の損害には対応しません」との返信が来ました。
あきらかにバルブの不具合が引き起こした車両の損害にもかかわらずオークションサイトに記載したあの一行があるから対応できないと言うのは成り立つのでしょうか?
新しいバルブが送られて来たので「今度は検査済みで車両に損害が出ないのか?損害が出た場合はどう対応してくれるのか?」と質問したところ回答は以前と同じで車両の損害には対応しませんとのことでした。
更には、取り付けてまた壊れる心配があるのなら返金しますと。
呆れてしまいますが、許せません。
車両の修理代を払ってもらうことはできないのでしょうか。
相談者(292979)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
「車両の修理代を払ってもらうことはできないのでしょうか。」

「当商品が起因する損害で工賃おそびその他損害等は保障できませんのでご了承下さい。」との出品注意事項が掲載されていたとしても、あなたが購入したヘッドライトバルブが、必要とされる最低限の機能や耐久性を有しておらず、そのために車両に損害を及ぼしたということであれば、想定を超える商品の不備ですので、販売者に対し、債務不履行ないし不法行為に基づく損害として、修理代を請求できると思います。

2014年11月13日 15時13分

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インチキな車販売業者

    ユニック(クレーン付きトラック)を購入し販売業者に陸送で納車してもらったのですが、依頼したトラックと違う物(マニュアル車を注文したのにオートマチック車)が届きました。私の方は損害が出ているため返金してもらっただけではすみません。損害賠償できますでしょうか?

  • オークションにてバイクを購入したが出品時に記載が無かった板金補修の必要なガソリンタンクの凹みがあった

    つい最近オークションにてバイクを63万2千円で購入しましたが、バイクが届いたら板金補修が必要なガソリンタンクの凹みがありました。出品者に問い合わせたら「発送時には特に異常ななかった」「駐車場に止めてた時に誰かに倒されたのかも?」「見落としの可能性もある」との返答。中古車という事もあり、小傷やハンドルの先や出っ張...

  • ヘルメット不着用が原因

    お互いに過失のある車とバイクの正面衝突事故でバイクのヘルメットを被ってなかった事が明らかな原因による重傷事故で大きな行政罰を受けた場合、ヘルメット不着用を理由に不服申し立てできますか?免許取り消しになった場合はバイク側に損害賠償請求できますか?

  • オークションサイト 返金 トラブル

    先日オークションサイトで出品したカメラが落札されました。 以前使っていたもので、部屋の整理などのゴタゴタで充電器やバッテリーなどを全て紛失してしまいましたので本体のみの出品です。 その後、落札者からのメールで商品のレンズ部分に不備があったため、返金対応もしくは修理対応をお願いしたいというメールが来ました。 ...

  • 車両不具合による損害賠償請求について

    この度、台数限定の新車を購入しました。契約から納車まで3か月かかりました。納車された時点で、車の下部、フロント部分、中央部分、リア部分より異音がしており、ブレーキを踏むと、振動が社内に伝わってくるという状態で、当初は動き初めで部品の噛み合いが影響しての異音として認識しておりました。翌日別件でディーラーを訪れた際...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。