ヤフオクの返金待ちについて

ヤフーオークションにて今年4月販売の商品を去年の12月に予約ということで落札、支払をいたしました。相手方は発送に時間がかかると前もって言っておりましたが、発売手前になり相手のIDが停止処分になり、その後の連絡はメールでしています。5月中の発送は無理だと言われ、6月になり、今度は6月中の発送は無理そうだと言われ、さすがに2か月も待たされたので、6月中に発送が無理なら7月5日までに返金してくださいと伝えました。しかし、他の商品の返金対応もあるので8月末まで待ってほしいと言われました。さすがにこれには苛立ちを覚え、8月末まで待てないので7月中に返してほしいと言ったところ、それは無理で、必ず8月末までには返させていただくようにはすると曖昧な返事しか頂けません。
この場合、内容証明を送り返金期日を定めた方がよろしいのでしょうか。それとも8月末まで私は待たなければならないのでしょうか。6月29日時点
私:6/29に6月末に発送ができない場合、7/5までに口座にご返金くださいと通達
相手:他の商品の返金対応に追われていて8月末まで返金をまってほしい

7月1日
私:7/7の時点で返金されていない場合はそれ相応の対処をすると通達
相手:どうしても早いうちの返金ができないので、今しばらくの時間を頂きたい。今月末に一度連絡させてもらう。お返しのお約束がまだできない状態

7/2
私:お返しのお約束ができないということは返金する意思がないということか、8月末まで待つ気はない。「7月の何日までに必ず返金する」という確約が頂けない場合は少額訴訟を起こす気でいると通達
相手:8月末のお返しは必ずさせていただけるようには
約束したいが、7月の返金はできない。時間がほしい
私:8月末までに返金するという誠意があるのなら、7/11までに16700円の半額の8350円を返してほしい。半額分を返してもらえるのなら、残りは8月末でもよい
相手:11日が少々難しく、20日までに5000円ではダメか。
最後はきちんとお返しをさせていただくと返信

7月末に7000円だけ返金されましたが、残り分は8月末まで返金する約束でやりとりをしていました。しかし昨日、娘の入院でお金が用意できなくなったので、期日を延ばしてほしいと言われて、正直あきれかえっています。内容証明とともに遅延損害金も請求しても構いませんでしょうか
2014年08月31日 10時58分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
既にご質問の時点で8月末ですので,9月1日に入金を確認できなければ,内容証明郵便などを利用し,遅延損害金も含めて請求してもよいのではないかと思います。
おそらく相手方は多数の返金請求に対応している状況と思われますが,この手の事案では,(言い方は悪いですが)しつこい債権者に対し優先して対応してくることが多いと思います。

2014年08月31日 17時00分

相談者
先生、ご回答をありがとうございます。9月末には払うという返事が来ましたので、内容証明郵便は送ります。
法律の学があるわけではないので、間違っていましたら恐縮ですが、遅延損害金は金銭貸借契約において、返済期日を過ぎた日から「あらかじめ契約で取り決めのある場合に限って、法定の上限金利の範囲内で」と聞きました。特に相手と取り決めていたわけではないので請求の対象外なのではと思っています。
内容証明郵便に9月末までの返済とそれを過ぎたら遅延損害金を請求することを記入すればよろしいのでしょうか。

2014年08月31日 21時13分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
9月末まで待つ必要はないのではないでしょうか。既に7月の段階で8月末までに返金する旨の約束がなされている以上,内容証明郵便には,例えば本状到着後1週間以内に残金全額を支払うことを求め,もし支払いがない場合は9月1日からの遅延損害金を含めた残金を少額訴訟で請求すると通知すればよいと思います。

2014年08月31日 21時45分

相談者
先生、再度、ご回答をありがとうございます。その文面で送ろうかと思ったのですが、9月末にお支払いいただけるかと提案をしてしまったので、9月末までの返済期限とそれを過ぎたら遅延損害金の請求にしたいと思います。我ながら失態だったのですが一度9月末まで待つというニュアンスの返信をしてしまった手前、待つしかないと思っております。私も仕事があり、訴訟の準備に労力と時間を割いている余裕もなく、かといって弁護士を雇っている金銭的な余裕も今は無いので、今後の相手の出方次第で、9月末に返ってこなかった場合はその時にまた訴訟について考えることにします。
ご助言をありがとうございました。とても勉強になりました。

2014年09月01日 10時45分

この投稿は、2014年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 質問No: 261831の続きになります

    連絡の取れなかった彼女となんとか連絡がとれて、貸した約280万円の返済を6月中旬から今日まで求めてきました。 返すといっているので待っていましたが、6月は返済なしですが、8万貸してほしいと言われたので、給料明細の提示を条件に貸してしまい、7月は、初めての返済があり、3万円の返済、さらに2万円貸してほしいと言われ、貸して...

  • お金を貸したが返さない

    10年以上前の知り合いから 「先月父親が死んだので働く日数がすくなく、 どうしても困っている。お金5万を貸してくれないか。 来月の15日には必ず返す」とメールがきた 来月はちゃんとかえすとのことだったので信用して 5万貸した。現金を本人が直接取りに来た そして次の月の16日になったら、メールでお金かえせないと ...

  • はらえません…。無知で、延滞損害額(でした?

    去年の夏頃に、風俗で知り合った方から100万を借用書有りで借りました。利息と保証人なし。期間は忘れました。 (もう過ぎているだろうと思います) その借用書の住所は嘘です。 書き直す事もなく、そのまま一回体の関係を持つ毎に5万の生活費を戴くという関係が、6月まで続きました。 その間にお返ししたのは25万です。 6月...

  • 元恋人が返済をしてくれなくて困っています。

    元恋人に100万円程のお金を貸していて、今月から返金してもらうということで話しをつけたのですが、連絡も来なくこちらからLINEをしても未読のままで困っています。 始まりが2013年4月頃から自分の保険の支払いや税金の支払いがたまりお金を貸してほしいと言われて最初20万円ほど貸しました。それから家の生活費や家賃などの支払いが...

  • 質問します。どうしたら良いでしょうか?

    元彼に70万貸したまま別れまして、約3年後に当時の70万の借用書(裁判所から貰った物)を書いてもらいました。 彼に返済能力がなく、彼の親が返済するとの事で、相手側の都合も考慮し、初月に20万、翌月に50万の返済で期日決めをしました。 初月の20万は振り込まれたのですが、翌月の50万は振り込まれず、彼の親から連絡があり次の月...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。