出会い系サイトで買春してしまいました。自首したほうがよいですか?

先日出会い系サイト(年齢認証あり)で18歳女性と関係をもってしまいました。サイト内のメールのやり取りで『高校生じゃないよね』の問いに『あのころに戻りたい』的な回答だったので18歳未満じゃないと思い
待ち合わせ場所でまっていました。彼女が現れそれから車に乗り行為が終わるまで会話という会話はしてません。連絡先なども一切おしえませんでした。しかしもし彼女が年齢詐称していたらと思うと怖くて怖くてたまりません。見ためは18歳未満にはみえませんでしたが化粧もしてたのでよくわかりません。ここでご質問です。
①警察に自首しようかとも思いますがどう
たらよいでしょうか?
②自首した場合家族や会社に連絡がいって
しまいますか?
③自首してその日に帰宅できるんでしょう
か?
④後から事件性が発覚した場合先に自首し
たら逮捕されますか?この場合もやはり
家族や会社に連絡がいってしまいます
か?
⑤自首した場合のメリット、デメリットは
ありますか?
以上ですがなんて浅はかな行動をしてしまったかと後悔しています。弁護士の先生方よろしくお願いいたします。


しゅうとさん
2014年08月11日 02時43分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
①警察に自首しようかとも思いますがどうたらよいでしょうか?

もし18歳であれば犯罪にはならず自首扱いにはなりませんが,万一を考えご不安であれば,警察に相談ということは考えられます。

②自首した場合家族や会社に連絡がいって しまいますか?

通常であればいかないと思います。

③自首してその日に帰宅できるんでしょうか?

それは分りません。

④後から事件性が発覚した場合先に自首したら逮捕されますか?

捜査機関の判断になると思います。

この場合もやはり家族や会社に連絡がいってしまいます か?

例えば身元引受ということで家族に来てもらうならありうると思います。

⑤自首した場合のメリット、デメリットはありますか?

自首すると,刑罰が軽くなる可能性があります。
自首することによって捜査機関に発覚し刑罰が課される場合もありますので,事実上の不利益はあります。

2014年08月11日 02時56分

しゅうと さん (質問者)
ありがとうございます。
現段階では犯罪とはなってないので
①自首ではなく相談となるということでよ
ろしいでしょか?
②警察のどなたに相談すればよろしいでし
ょか?
③刑罰はどのくらい軽減なるでしょうか?
先生の経験上でかまいません。
④相談しにいって捜査開始となるのでしょ
か?
⑤相談した日に帰ってこれますか?

以上です。やぶ遅く又お仕事中申し訳ございません。


2014年08月11日 03時30分

弁護士A
ありがとう
①自首ではなく相談となるということでよろしいでしょか?

それでよいと思いますが,犯罪成立を考えての上での自首ということでもよいと思います。

②警察のどなたに相談すればよろしいでしょか?

捜査を担当しているところになります。

③刑罰はどのくらい軽減なるでしょうか?

一般的には,可能性があるとすれば,半分です。

④相談しにいって捜査開始となるのでしょか?

捜査機関が捜査を始めようと思った時からです。

⑤相談した日に帰ってこれますか?

それはわかりません。

2014年08月11日 03時41分

しゅうと さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。何度も申し訳ございません。先生とお話ししてると気が少し休まります。もう少しお付き合いください。
①先程刑罰が半分と言われましたが具体化
にはどういった刑罰ですか?
②自首前提で逮捕されたら拘束されます
か?

2014年08月11日 04時35分

弁護士A
ありがとう
①先程刑罰が半分と言われましたが具体化 にはどういった刑罰ですか?

統計を確認したわけではありませんが,罰金が多いのではないでしょうか。
あるいは不起訴です。

②自首前提で逮捕されたら拘束されますか?

それは分りません。
捜査機関,裁判官の判断になります。

2014年08月11日 04時43分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
 だいたい相手方は児童でない場合は犯罪になりませんので自首になりませんし、しかも、「18歳未満じゃないと思い」ということでは児童買春の自首になりません。せいぜい、「相談」としては受け付けてくれるでしょうが、児童であるという根拠がないと調べてくれないでしょう。

①警察に自首しようかとも思いますがどうたらよいでしょうか?
→児童であった場合に「自首」となるような内容を書面にして持参してください。それくらいの内容がいるかは弁護士に直接相談しないとわからないでしょう。
 児童買春罪の裁判例でも出頭後後日逮捕というケースもありますが、せっかく自分で行ったのに「自首」になってません。

②自首した場合家族や会社に連絡がいって しまいますか?
→ 児童であった場合で、自首になっていた場合は、通常、連絡されません。

③自首してその日に帰宅できるんでしょうか?
→ 最初は「相談」としてしか受け付けないので、1~2時間だと思います。

④後から事件性が発覚した場合先に自首したら逮捕されますか?この場合もやはり家族や会社に連絡がいってしまいますか?
→ 児童が別のA警察で補導され児童買春が発覚して、その前にB警察に自首になるような「相談」があれば、A警察がB警察に連絡してくれれば、ほとんど捜査は終わりますので、逮捕のリスクは減るでしょうね。実際、そういう事件もありました。
 逮捕されれば関係者にはわかりますし、報道もあるかもしれません。


⑤自首した場合のメリット、デメリットはありますか?
→ 個別事情によるでしょう。一般論としてデメリットは、バレななかったかも知れない事件につき、捜査を受けて、刑事罰の危険にさらされるということでしょう。メリットは処分の軽減です。罰金額はそう変わりません。逮捕リスクが下がるというのがメインです。

2014年08月11日 05時58分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
 児童と知らなかったのであれば、児童買春罪にならないので、罰金にはならないし、罰金にならないように弁護してもらう必要があって、罰金額を安くという期待はしなくていいと思います。

 児童買春で有罪になる場合に自首した場合についていえば、
 刑が半分というのは、刑法の自首軽減のことだと思いますが、任意的減軽事由である上に、法律上の減軽をする必要がない場合には自首による減軽はありません。
 児童買春罪で罰金を選択すると、下限は1万円ですが、それを5000円にする場合には自首減軽が適用されますが。児童買春罪1罪は通常罰金50万円程度で、量刑相場として、5000円になることはありませんので(その程度の事件は起訴猶予になります)、自首減軽が適用されることはありません。実際の児童買春罪の裁判例(逮捕されて公判請求されていますが)で、自首の主張が認められたケースがありますが、自首減軽はされていません。
 もっとも、自首になっている場合には、有利な情状としては考慮されることがあり、罰金が40万円、30万円、25万円になることはあります。20%程度は起訴猶予になります。


刑法第42条(自首等)
1罪を犯した者が捜査機関に発覚する前に自首したときは、その刑を減軽することができる。

児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律
第4条(児童買春)
児童買春をした者は、五年以下の懲役又は三百万円以下の罰金に処する

2014年08月11日 06時11分

しゅうと さん (質問者)
皆様朝早くからのご回答ありがとうございます。よくわからなくなりました。
①自首あるいは相談しにいってもあまり変
わりないということなのでしょうか?
②自首にいっても児童買春が成立してない
と自首にならないと言う見解でよろしい
でしょうか?
③児童買春に時効はありますか?

2014年08月11日 08時50分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
 自首というのは、自分の犯罪を申告して処罰を求めることですから、年齢知情の点で罪をみとめないというのであれば、自首になりません。
 相談として受け付けられた場合でも、個人間の売買春は犯罪にならないので、児童に見えない人との売買春は捜査しません。「買春者の不安解消というのは警察の仕事ではない」と言われると思います。よほどひまな警察か、児童と疑う点を強調するなどしないと調べてくれません。

 児童と疑う点があって、相談したケースで、児童と判明して、捜査を受けた事件は多数あります。それは自首にならないけど逮捕を逃れていますし、起訴されませんので、意味があったことがあります。

 児童買春罪の公訴時効は5年です。

 付言しておきますと、売春防止法にいう売買春は違法なのでやってはいけませんが、売春防止法の売春に当たらない場合でも、各地の青少年条例には淫行する際の公的書類による年齢確認を義務づけています。のちのちの不安予防のためには、それを果すことに尽きると思います。

2014年08月11日 09時21分

しゅうと さん (質問者)
大村先生ありがとうございます。
本当に児童とは思えませんでした。また児童と関係を持ちたいとも思ってもないです。ただ警察に事情聴取された場合に私の意見を聞いてくれるか不安です。どのような対応を取ったらいいでしょうか?無論全て正直に話します。

2014年08月13日 15時48分

しゅうと さん (質問者)
奥村先生申し訳ございません。お名前を間違えて書いてしまいました。失礼いたしました。

2014年08月13日 15時58分

しゅうと さん (質問者)
弁護士の皆さまいろいろありがとうございました。どうしたら良いかもうわからなくなりました。他の弁護士さんに聞いたら年齢認証ありで一応本人にも確認しているので仮に18歳未満だったとしても逮捕されることはまずないと言われるしここの別の相談で同じようなケースの回答には年齢認証はあまり関係ない的なことも書いてありました。実際今回の私のケースはどうなんでしょうか?どうするのが最もよいのでしょうか?児童だったことを強調し自首して警察に捜査してもらい18歳かどうか確認してもらった方がよいのでしょうか?


2014年08月14日 03時51分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
 買春相手の年齢が18未満かどうかで決まることになりますが、買春行為をしてから、相手方の年齢を確認するという方法がなく、警察以外に権限がある機関もないので、これだという対応方法は1つに決まらないと思います。
 おおかたの地方では、淫行する際には公的書類での年齢確認義務が定められているのに、それを尽くしていないので、不安が残ることになります。
 こういう不安解消として存在する制度は公訴時効制度だけです。


 なお、出会い系サイトの年齢確認は「確認」といえるものではなく、サイト上では全員18以上であるはずなのに、逮捕事例があることは
  出会い系 知らなかった 逮捕 児童買春
で報道を検索すれば分かると思います。
 児童の供述では、サイト上は18歳としていても、「出会ってから児童であることを告げた」となっているので、逮捕状が出ているのだと思います。

2014年08月14日 13時28分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
 補足です。
https://www.npa.go.jp/safetylife/syonen/jidougyakutai_fukushihan_kenkyoH25.pdf
この統計の9頁に、児童買春罪の送致人員(検挙された人)は「641人」とされています。実は年間それくらいしか検挙されていません。
 実数は分かりませんが、もっと多いと思われ、これをみると、児童買春しても「まず逮捕されない」という弁護士も多いと思います。どんな犯罪でもバレなければ捕まらないわけです。
 しかし、実際には「641人」が検挙されていて、検挙される人は、統計上は逮捕される方が多く、報道されることになるという状況です。
 逮捕されてもされなくても、「年齢を知らなかった」という弁解を通すのは弁護人が付いても簡単ではないです。起訴猶予率の低さを見ると、知らなかったとしても、逮捕後認めて罰金になっている人も多いと思います。さらに、その弁解を通しで起訴猶予になったとしても、報道や欠勤の影響が残ります。
 それならば、警察に相談するなどして、とにかく逮捕を回避したいという考え方もありうるし、意味が無いことではないと思います。
 そこはご自分でよく考えてお決めになるしかないと思います。

2014年08月14日 13時45分

しゅうと さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。
申し訳ございません。淫行する際の公的文書とは年齢に関係なく必要なのでしょうか?何処にいけばその書類はもらえるのでしょうか?

2014年08月14日 16時05分

しゅうと さん (質問者)
奥村先生初めて弁護士の皆様大変ご親切丁寧にご回答頂きましてありがとうございます。
奥村先生。相手方に後日聞いて18歳以上と言われた場合でもダメですよね?メールは残っていますが。公的文書じゃないと当然ダメなのは重々承知してますがあって書いてくれるとは思いません。

2014年08月14日 18時37分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
 年齢確認義務については青少年条例の話ですので、行為地の条例を確認してください。

 「彼女が年齢詐称していたらと思うと怖くて怖くてたまりません。」という場合に安心するためには、真実、相手方が18歳以上であるという確認をする必要があって、口頭で何回確認しても意味がないし、証明書をメールで送ってもらってもその真正を確認できないし、もう一回呼び出しても私人には身分証明書を提示させる権限もないし、ということで、なかなか難しいと思います。
 

2014年08月15日 12時30分

しゅうと さん (質問者)
奥村先生ありがとうございました。
相手をサイト上から見つけ何度も問いただしても18歳以上との回答しか得られませんでしたが児童買春のことや売春防止法のこと(あまり詳しくは言いませんでした。)いったら19歳とのことでした。嘘をついてる可能性は十分あるのはわかっているのですが少しだけ安心してます。
仮に彼女が19歳だった場合、売春防止法に触れると思いますか発覚した場合は逮捕はされないにせよ警察に呼ばれることってあるでしょうか?

2014年08月15日 12時49分

しゅうと さん (質問者)
続けての質問大変申し訳ございません。
彼女に再開できたとして身分証明書の掲示を求めそれに応じてもらった場合、どういった身分証明書が有効でしょうか?

2014年08月15日 19時12分

しゅうと さん (質問者)
弁護士の先生方ありがとうございました。さっきここの掲示板で他の犯罪も犯してることがわかりまし。メール相手にわいせつな画像も送っていたのでわいせつ物頒布罪も適用されそうです。

2014年08月16日 21時18分

この投稿は、2014年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 元彼と穏便に縁をきりたい。

    元彼からしつこいLINEがきます。高校3年生女子です。 実際付き合っていたのは1ヵ月半、バイト先の年が1コ上の先輩でした。 無理やりキスをされたのをキッカケに生理的に無理になり顔を合わせるのも連絡を取るのも嫌でした。 別れてからLINEをブロック削除という形にし、連絡は取れるけど追加はしていない状況になりました。 別れ...

  • 出会い系サイトで冷やかし目的

    出会い系サイトで会うつもりはなく冷やかし目的で女性とやりとりしました。 待ち合わせ時間に音信不通にしたら女性からサイトを通し警察に被害届が出ると連絡がきました。 情けないことを したと後悔していますが、この場合実際に警察が自宅や勤務先に来て逮捕、事情聴取などがあるのでしょうか? 相手のプロフィールには20代...

  • 援助交際について

    出会い系サイトで女の子を募集し2万円を払って性行為を行いました。その時のトラブルです。 馬鹿な男の話ですが助けてください・・・ 経緯 1、出会い系サイトで女の子を募集 ・童貞を卒業させて欲しいという内容(恥ずかしいですが・・・) 2、2万でどうですか?という女性と連絡をして会う約束をした。 ・プロフィールは20...

  • 婚約破棄の慰謝料

    交際3年、去年5月にプロポーズされ両家の食事会行い、婚約記念品の指輪も貰いました。同棲をし、住み始めたのは、今年1月24日。 1月30日私はインフルエンザになりました。たまたま用事があり、前日から実家にいました。彼は30日休みで、彼の勤め先の女を自分から誘い、食事に行きました。 行った店は、私と何回も行った思い出深い店。...

  • サロン退職後の顧客との関係について

    マッサージサロンのスタッフをしていましたが、お店のやり方に違和感を感じ退職。ただ、特に親しかったお客さん2人とは、今でも時々連絡を取り合っています。(今は友達として)この度、店長にお店からの郵便物は送付不要の旨を連絡したところ、私の要望は受け入れるが、その2人のお客さんとは、今後会ったり、連絡とったりしないでほし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。