2年前にジュニアアイドルのDVDをオークションで落札した事について

私は2年前、オークションでジュニアアイドルのDVDを2~3枚落札しました しかし中には過激的な物もあり怖くなりすぐにDVDをすべて廃棄しました 質問なのですが児童ポルノ法が今年改正されましたが児童ポルノ法が改正される2年前のオークションでDVDを落札した事をさかのぼって警察は捜査して自宅に家宅捜索しにきたりするのでしょうか? もし家宅捜索されるかもしれないならどのぐらい可能性がありますか? 教えて下さい 
2014年07月22日 07時43分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
刑事罰は遡及して(その法律ができるより過去にさかのぼって)、適用されることはありません。

2014年07月22日 07時46分

相談者
そうなんですか! 教えていただきありがとうございます!

2014年07月22日 07時48分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
 児童ポルノ単純所持罪はH26.7.15から施行されますが、捜査対象は、主に提供事件のリスト(罰則施行の前後を問わず)に基づいて行われると思います。その場合、捜索もあり得るでしょうが、購入者の人数も、捜索の件数もわからないので、捜索を受ける可能性の%は誰にもわからないでしょう
 捜索の資料となる提供先のリストについては、入手先や入手方法に問題がなければ、単純所持罪の施行前のものでも、後のものでも関係ないと思われます。


2014年07月22日 10時16分

相談者
仮に家宅捜索があったとしてもオークションで購入したDVDはすでに処分しています DVDを処分していたら逮捕されることはないですよね?

2014年07月22日 11時55分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
 単純所持罪の典型的な摘発例は、過去の販売リストで捜索をして、児童ポルノが発見されれば、所持の現行犯逮捕するというパターンになると思われます。
 所持罪の立証には通常、現物が必要ですので、捜索の結果、児童ポルノが出てこなければ、逮捕されることはありません。

2014年07月22日 12時40分

この投稿は、2014年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

この相談に近い法律相談

  • 過去にオークションで落札したジュニアアイドルのDVDについて

    2年前にオークションでジュニアアイドルのDVDを2~3枚落札しました しかしその中には過激な内容が含まれた物もあり処分しました 質問なのですがオークションで落札したジュニアアイドルDVDの事で警察が自宅に家宅捜索しにこないか不安です この事で警察は家宅捜索しにきたりするのでしょうか? 教えて下さい

  • ジュニアアイドルのDVDについて

    巷で販売されているジュニアアイドルのDVDは、児童ポルノとみなされるのでしょうか?

  • 児童ポルノ法について

    先日ジュニアアイドルや市場で出回っているavをアダルトショップの「処分に困ったDVDを入れて下さい」というDVD回収ボックスで処分しました。 この後それを回収した店員さんがそのジュニアアイドルのdvdを所持したり、店舗等で売った場合には、それを処分した本人は提供するつもりなど全くない場合でも、児童ポルノ提供等の罪になるの...

  • ジュニアアイドルイメージDVD

    昨日、児童ポルノ法のことを知らずに児童ポルノと判断されるかもしれないジュニアアイドルイメージDVDを買ってしまいましたが、7月15日までに処分していれば処分されることはないのでしょうか。

  • 児童ポルノ オンラインストレージ 単純所持

    児童ポルノ禁止法について 私は去年動画投稿サイトFC2で公開されていた児童ポルノにあたる動画を数件ダウンロードしてしまいました。 そして、ダウンロードしたものを2本オンラインストレージDropboxに保存してしまいました。(保存する気は無かったのですが、自動的にアップロードされる設定になっていました。) 私のDropboxのアカウ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。