1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 通信販売・オークション
  5. オークションで購入した車の名義変更の罰金について

公開日:

オークションで購入した車の名義変更の罰金について

2014年07月11日
①だいぶ前にオークションで業者Aが出品していた車を購入しました。
業者Aは、業者専門のオークション会社でこの車を仕入れておりました。


②ここまでは問題ないのですが、業者Aは落札後に名義を業者A名義に変更せずにオークションで転売を
行い、その車を買ったのが私でした。購入前も購入後も私はこの事を全く知りませんでした。


③私が名義変更をしようとしたのですが、印鑑証明の期限が切れていて名義変更ができませんでした。


④後に調べて②の経緯が分かり、その業者専門のオークション会場に連絡したところ「②の行為は当オークション会場の罰則規定に抵触し罰金の必要がある。現在車はオークション会場の名義に書き換えられている。罰金を8万円を業者Aが払うか、私が立替払いをしないと、名義変更に必要な書類は発行しない。」と言われました。
すでに業者Aとは連絡が取れなくなっておりましたし、時間的に余裕がなかったので私が8万円を立て替えて払いました。

これは違法ではないのでしょうか?

私が立て替えないといけない物なのでしょうか?

このお金を取り返す事はできないでしょうか?


よろしくお願い致します。

相談者(266519)の相談

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
本来はそのAが支払うべき違約金なんでしょうが,あなたが任意にAに代わって支払った形ですね。この場合はその返金を求めることはできないと思われます。第三者弁済となり有効な支払となっていると思われます。もっともAの意向確認が必要なのですが,おそらくAはあなたが任意に支払った以上は否定はしないでしょうから。あなたが支払ったその金銭相当額はAへ支払請求することとなります。

2014年07月11日 15時23分

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンション退去後のトラブルについて

    マンション退去時に引越し業者に、エアコン取り外しと処分も兼ねての引越しをお願いしました。 (引越し業者とエアコン取り外し業者とは別で、引越し業者が取り外し業者に委託してるみたいです) エアコン取り外しに関してのお金はその取り外し業者に当日渡しました。 後に管理人会社から、エアコン取り外し不備の請求が16万余り来ま...

  • 中古車購入の返金方法について。

    YAHOOオークションにて、車業者から車を購入し、受け渡しまで至りました。が、車業者から自宅までの道のり、50キロない所で、エンジンが全くかからなくなり、電機系統の不良とわかりました。車の方は業者の方に説明し、取りに来て貰い、現在は現物は車屋においてあります。 直したから受け取れ。返金は1円ともする気はない。と返金して...

  • 新車納車後の業者ミスでの事故

    最近新車を納車したのですが、 納車後そのまま車のスモーク取り付けの為に業者に預けました。 業者の方で作業ミスがありフロントバンパー等に傷がいき、取り替えをしますとのことだったのですが まだ一度も乗らずにそのような事があった為納得出来ません。 新車との交換は可能でしょうか?

  • レンタカー詐欺盗難

     弟が無断で父名義で車両をローンで購入、その車両をレンタカーとして弟に貸す書面を交わす、しかし、支払いは1ヵ月のみしかされず、請求しても車両を返却してくれない、内容証明郵便にて(未払い金支払いと強制引き取り内容の)書類を送ったが受け取り拒否され返却された。  現在、父は寝たきりの認知症で、本人による被害届が提出...

  • アビリオ債権回収株式会社

    先日 旦那にアビリオ債権回収株式会社から『お電話のお願い』というハガキがきました↓ ハガキには 〔ご契約の表示〕 お客様番号 ご契約番号 〔譲受け人会社〕 アビリオ債権回収株式会社 〔譲渡人会社〕 プロミス株式会社(現SMBCコンシューマーファイナンス) 〔ご連絡先〕 アビリオ債権回収株式会社 福岡事業部 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。