1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 通信販売・オークション
  5. オートオークション代行業者から購入した中古並行輸入車のメーターが改竄されていたことについての訴訟

公開日:

オートオークション代行業者から購入した中古並行輸入車のメーターが改竄されていたことについての訴訟

2014年06月25日
私は今年3月にあるオークション代行業者に依頼し、アメリカ車の中古並行輸入車(国内登録済)を購入し、納車されました。オークション出品表を事前に確認させてもらった時は6万キロの走行距離であるとの表示でしたが、最近アメリカの民間調査機構であるカーファックスでアメリカでの履歴を調べた結果、約17万キロの走行記録がありました。
代行業者様も何も知らずに私の代わりにセリに参加して落札したのですが、この場合、エンドユーザーである私が、オークション会場、並びに出品者に対して訴訟することは可能なのでしょうか。
私としては、代行してくれた業者様には罪はない、と思っています。
一応、代行業者様からオークション会場に問い合わせた結果、アメリカでの記録は公的な書類でないので、信頼できない、オークション側としては自動車のメーター表示を確認する以外、証明もできない、との回答だったと聞いております。
よろしくお願いします。
相談者(262505)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
オークションの規約にもよるのでしょうが,メーターを改ざんしたのがオークション会社であることが立証できる場合は別として,オークション会社に対する請求は難しいのではないでしょうか。
請求するとすれば出品者でしょうが,これもメーター改ざんの立証ができるかどうかが問題となります。

入札前にカーフェックス,オートチェックを確認することでリスクを回避するしかないです。民間会社の記録を信頼したうえで購入をするのか購入を回避するのか,および確認せずに購入するのか,ということすべて自由市場における自己責任ということになるでしょう。

2014年06月25日 13時08分

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 分譲マンション内の機械式駐車場の修理代を請求されている件について

    今回車の買い替えをし、納品された新車を分譲マンション地下駐車場に入庫しようとしたところ、前が飛び出した状態でゲートがしまりません。管理会社に連絡したところ、新車の後輪が後ろよりのため駐車場のサイズと合わず、車止めの位置を変更する必要があり、修理代に一万五千円ほどかかると言われました。契約駐車場の車両寸法制限には...

  • 『現状渡し』中古車を大手Uカー販売買取業者から購入後、気付いたトラブルがあります。

    昨年8月に表記の通り、某G社より『現状渡し』で中古軽自動車を購入しました。ネットで中古車情報一括サ検索イト登録後、G社よりスグ連絡が有り、夕刻に営業マンが希望条件に近い車で訪問、夜の帳が下りた中、交渉の末、『今、決めて貰えるのなら』の常套句を分かりながら、抗し切れずに、現状渡しで決めてしまいました。ジックリ細部ま...

  • 中古車業者から請求された決済手数料の上乗せについて

    中古車を買おうと思い、ネットで調べ、実際に見に行くと全額クレジットカードが使えると書いてあったので、確認すると、5%手数料を頂くと言われました。 自分は飲食店を経営し、クレジットカードも利用できるようにしていますが、クレジットカード会社の規約で、手数料をお客様から上乗せして頂くのは違反であることが、書かれているの...

  • 虚偽の説明で中古車購入してしまった場合の賠償金の請求について

    昨年中古車販売店より 車高を高くしている中古車を公認車(車検適用)であることを確認して購入いたしましたが 車検の時に業者よりこのままでは車検がとらないと言われ購入した中古車販売店に相談したところ 販売したままで車検は通るとのことで車検を通すための費用は支払とのことでした 車検を通すために直前直左対応の為のカメラ...

  • 中古車の瑕疵担保責任・契約不履行について

    11月末にカーセンサーを通して遠方の中古車販売店で135万、平成18年式、14万キロ、法定点検、保障付き契約して12月14日夕方に納車、18日夕方にATミッション故障により走行不能になりレッカーにて近くのディーラーへ入庫後、オイル漏れによるATミッション交換が必要とのこと。 購入店に問い合わせたところ、契約書上 現...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。