オークションのクレーム・返金要求について。落札者の要望に応えないといけないのでしょうか?

アンティーク調のダイニング3点セットを出品し、落札されましたが、一部不具合があり、落札者から損害賠償請求されそうです。
商品は委託品ですが、数十年前のアンティークなテーブルと椅子2脚のセットです。中古で購入したものです。
椅子1脚の脚の付け根部分に亀裂が入っていたそうです。普段の使用で気が付かず、出品時にも気が付かずにおりましたので、商品説明にも記載しませんでした。ですので、どのタイミングで入った亀裂かはわかりませんが、宅配業者からは輸送時の破損ではないと言われました。
素人ですし、商品の価値がわからなかったので、1000円スタートで出品しましたが、245000円で落札されました。
落札者は、修理、返品、自分が入札しなかった時に落札されたであろう価格(188000円)との差額の87000円の返金のいずれかで対応してほしいと要望がありました。
こちらは破損したものは送っていない、落札者は破損したものが届いた…とお互い言い合っていても解決しませんので、私は修理代全額はお支払いしますが、テーブルともう1脚の椅子は損傷がありませんし、返品・返金には対応できないと言いました。
修理の方向で解決できるかと思いましたが、落札者は修理後の補償を求めてきました。修理後に修理した個所が壊れた時の補償を修理業者に求めたそうです。そうするとアンティーク品ですし修理してくれる業者はありません。
私は落札者に、修理をするということは使えるようになるということではないですかと言いました。
そうすると、修理したとしても修理したことでこの商品の価値は下がるので、87000円は返金してほしいと言われました。
この商品の価値は出品時の1000円なのか、落札された価格なのか、店頭で販売されていた時につくであろう値段なのか、何になるのでしょうか?
また落札者は最初、出品者である私にしか補償は求めないと言われていましたが、委託者が椅子の亀裂を見抜けなかったことにも責任がある、委託者の連絡先を教えてもらえなければ損害賠償請求するしかないと言われました。
こちらは精一杯の対応をしているつもりです。もちろんNC/NRと記載してます。
こちらに非があると思いますが、落札者の要望に応えないといけないのでしょうか?また損害賠償請求された場合は、落札者の要望がすべて通るものなのでしょうか。
よろしくお願いいたします。
2014年06月12日 18時16分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>落札者の要望に応えないといけないのでしょうか?

落札者の要望に応えるかどうかはあなたの自由です。

法的には、修理代金を負担すれば、それ以上の法的義務はないものと考えます。

>また損害賠償請求された場合は、落札者の要望がすべて通るものなのでしょうか。

通る可能性は低いといえます。

修理代金以上の損害賠償請求は困難でしょう。

訴訟提起してもらってから対応した方が解決は早いように思います。

2014年06月13日 06時50分

相談者
ありがとうございました。相手の言いなりになることで、解決するなら納得はいかないければ楽かなと思っていましたので、とても勇気が出ました。

2014年06月13日 16時13分

この投稿は、2014年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 瑕疵担保責任に基づく損害賠償請求について

    先日インターネットで陶芸品(作家さんが作った新品)を購入しました。するとサイトのページ上の説明や写真からは瑕はみられないのですが、送られた品物が釉薬の飛びがみられ、作品の価値を著しく低下させるものでした(他の骨董品店で尋ねると、欠陥品と指摘された)。作家自身にこのことを尋ねると過失を認めました。それで、この契約...

  • 車屋が弁護士(代理人)に嘘?これは債務不履行? 詐欺?何かが変です。どれを指摘したら良いですか?

    車屋Aに車を預けた翌日過失0の追突事故に遭われた。 私は買ったばかりの車屋Bに引き上げると申し出も コチラで対応すると断られ車屋Aが加害者の保険屋と交渉開始。 事故車にしてしまったので現状より良い車を用意すると車屋Aが約束してきたが 余りに対応が遅く3週間経過も1台の案件すらない程。 (過失0の事故だから思い通りに行...

  • 5年前に販売した商品の弁償について。全額弁償すべきですか?

    ジュエリーショップを経営しています。 5年前に27000円で販売したブレスレットを、お客様から修理でお預かりしました。 修理後すぐにお客様が着用した際に激しく破損してしまい、元どおりに修理することが困難となりました。 破損したのは修理が原因と思われるので、こちらが弁償しなければと考えています。 1.この場合、5年間使...

  • 当方がお客様に販売した商材により、損害賠償を受ける可能性がございます。

    はじめまして。 20代、男性、個人事業主です。 当方は、2014年3月17日、ある大手ネット通販ショッピングモールにて、ホース(全長約7m、一般的に車の洗車、花の水まきなどに利用)をお客様に販売致しました。 先日、その商品について、お客様が損害賠償請求を御希望されていらっしゃるとのご連絡を、上記の大手ネット通販ショ...

  • ヤフオクで落札した楽器の事後不良について

    5月11日に落札した木管楽器が7月になって割れたため、楽器店に修理見積りを依頼したところ、過去に割れて修理しておりそこが又割れたと言われました。 落札前に商品頁には瑕疵責任や保証のこと、過去の不具合は一切記載がありませんでした。このような場合、落札から2ヶ月が経過しても不良品を隠して出品したとして修理代を請求できる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。