法律事務所から通告書、ヤフオクでの転売、責任について

公開日: 相談日:2014年06月06日
  • 2弁護士
  • 5回答

通信講座の教材をヤフーオークションで転売したのち、その通信講座業者が法律事務所を介して通告書なるものが送られてきました。
内容は、依頼人教材の無断販売ということで、テキストとDVDに関して複製権・譲渡権の侵害だとのことです。
オークションにて、通信講座のテキストとDVD(ストリーミング配信のものをとったもの)を出品したことは事実ですが、まずテキスト自体は業者の方から買ったものそのもので、複製品ではないのに、複製品と扱われていること。
そして、オークションに出品したらだめだったのか確認しようと、テキストのほう見ましたが「本テキストの引用及び無断複写・複製(電子複製含む)・転載を禁じます」とあり、転売について記載はありませんでした。
動画に関してもだめだったのか確認したところ、オークションの取引がおわり、こちらから商品の発送も終わったのちにHP上に
「サービスといて提供する画像、映像、音声、文章などのコンテンツについての知的財産権(著作権などを含む)は、複製、転載、販売などの行為をすることを禁ずる」と明記されていました。(明記された日付もありますので確実です)
そして著作権侵害の填補金を払いなさい、ということでした。

この場合、私が出品・販売した当時は、オークションへの出品が禁止だと明記されておらず、その後禁止事項として明記された場合、この著作権侵害の填補金を払わなくてはならないのでしょうか。それとも書かれていなくても、そもそもそういう行為は禁止されているのでしょうか。
よろしくお願い致します。

257635さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >この著作権侵害の填補金を払わなくてはならないのでしょうか。

    規約に追加される前の行為ですから、補填金を支払う必要はありません。

    >それとも書かれていなくても、そもそもそういう行為は禁止されているのでしょうか。

    複製することは違法です。

    しかし、複製せず原本を中古として販売することは違法ではありません。
    譲渡権の侵害とありますが、判例の考え方として、一度販売されれば譲渡権は消尽すると考えられていますので、中古で販売することを禁止されることはないといえます。
    このため、テキストについては権利が消尽しており、権利侵害はありません。

    気になるのは、DVDです。
    販売されたものであれば、テキストと同じく問題にはなりません。
    これが販売されたものではなく、あなたが録画したものをDVDにコピーしたのであれば、原本として販売されたものとは言い難いでしょう。
    複製権・譲渡権の侵害となる可能性が相当程度あります。

  • タッチして回答を見る

    ストリーミング配信されている映像をコピーしてDVDに記録することは、著作権法上の複製(21条)にあたります。
    そして、著作物の複製は「個人的に又は家庭内その他これに準ずる限られた範囲内において使用すること(以下「私的使用」という。)を目的とするとき」(30条1項)に限り、著作権者の許諾を得なくても、適法となります。
    したがって、ストリーミング配信されている映像をコピーしてDVDに記録することは、個人的に行う場合は適法ですが、転売等した場合は、違法です。

  • 相談者 257635さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答有難うございます。
    テキストの方に関しては大丈夫だとはわかりました。
    動画に関してですが、そちらに関して複製・販売等の規約やその他、一切の記載なかったためにこのようなことになった次第ではありますが、こちらにも非があるにせよ支払い義務はあるのでしょうか?
    加え取引が終わった後そのような記載が追加ために、このような記載がなければ損害請求もできないのではないかと疑ってしまいました。
    また記載されていた額が大きく、すぐには払うことができないのですがこういった場合もどのように対応すればよいのでしょうか?
    すいませんが、よろしくお願い致します。

  • 相談者 257635さん

    タッチして回答を見る

    回答有難うございます。近く弁護士の方に相談してみようと思います。
    ちなみに請求額が20万とのことなのですが、こういったケースの相場といいますか妥当額は大体どれくらいになるのでしょうか

  • 相談者 257635さん

    タッチして回答を見る

    具体的な規定提示いただきありがとうございます。この質問で最後にして弁護士の方に相談したいと思いますが、賠償金に書面上で弁護士費用等との記載ありますが、相手の弁護士費用を負担する必要はあるのでしょうか?よろしくお願いします。

  • 相談者 257635さん

    タッチして回答を見る

    わかりました。詳しく教えていただき有難うございました。

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから