弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

通信販売・オークション : 通信販売やオークションのトラブル対処法

自分が書いた同人誌が某オークションで他人が販売→対処法はあるの?またそれらに詳しい弁護士さんいますか

私が以前描いた同人誌(二次創作)が某ネットオークションに出品されているのを発見しました。
状況は
1.某オークションに誰かが出品している
2.上記ののオークションページを転載・直リンクしている個人サイトがある(同一人物かは不明)
3.その(1の)オークションページが海外の複数の別のオークションページとリンクしていて海外でも出品している状態。(リンクのためミラーサイト状態。出品落札時間は完全一致)

こちらの希望としては
a)出品主にオークションの取り下げてほしい
b)そのページに直リンクしオークションと同じ文章・同じ画像を公開し続けている個人サイトのページを削除してほしい
を第一に考えています。

*そのオークション出品者について*
私が描いた同人誌が出品されていたのはその1点だけでしたが、
出品主は複数のジャンル、様々な作家、大量出品→落札期限が切れると再度出品を繰り返しています。


※冊子はネット上に公開したことは無いものです。
冊子にはネットにアップする行為や転売・オークション出品などを禁止する文章の記述をしていました。
調べたところ著作者財産権(二次的著作物の利用権)というのがあり、削除要求ができない場合、この権利でなんとかなるものなのでしょうか?

相手に対して、どこまでできるのでしょうか?削除すら無理なのでしょうか?
最悪の場合、弁護士さんに依頼することも考えていますので、ネットと同人誌について得意な弁護士さんも紹介していただけると助かります。

ずっとこのまま泣き寝入りでペンネームと冊子が晒され続けるしかないのでしょうか。


初めまして。弁護士の若井亮と申します。



オークションを禁ずる旨の記載があるとのことですから、弁護士名で出品者に対し、出品を取りやめることを通知してみてはいかがでしょうか。



また、サイトに関しては、オークションでの販売をご遠慮いただきたい商品についてリンクが貼ってあるため、当該リンクの削除等を通知してみることが考えられます。



なお、上記の前提として、まずは相手方の特定が必要です。

sukuwa_10さん
2014年05月13日 14時13分

みんなの回答

若井 亮
若井 亮 弁護士
詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう

2014年05月20日 08時32分

この投稿は、2014年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリやオークションサイトなどで商品画像を無断で使用されています。訴えたい。

    フリマアプリやオークションサイトなどで商品を販売してます。 販売する際に、商品画像はプロのカメラマンに依頼して撮ってもらっています。 その商品画像を無断で他の方に使われてしまっています。 ですが、フリマアプリやオークションサイトですとその無断で画像を使用している方に直接コンタクトを取る事が出来ません。 メッセー...

  • トラブルでの必要以上の動画撮影(削除要求)

    商業施設での駐車場所の取り合いで相手運転手と言い合いになり(私が相手方車両に近づく)、後部座席の同乗者がわざわざ降りてきて動画を撮影されたので悪用されたら嫌だと思い警察に通報しました。警察が来る間にも車に乗っている私を運転席側窓から撮影され、妻や子供も映されたと思います。妻と私は何度か撮影を止めるように言いました...

  • Facebookにアップされた自分の画像を削除させるには

    Facebookにアップされている過去の画像の削除について相談させてください。 過去にお付き合いをしていた女性のFacebookに、その当時の私の写真が残っている場合、その写真を削除してもらうにはどうすればよろしいでしょうか? 削除方法をいろいろ調べたのですが、画像をアップした本人しか削除出来ないようです。 Facebook内で削除依...

  • 一度合意を得た顔写真のHP上のバックナンバーからの削除依頼について

    一度、自治体の広報誌に写真の掲載の同意を得て広報誌にある方の写真を掲載しました。 しかし4年と数ヶ月後HPに載っている広報誌のバックナンバーからその方の写真を削除してくれと言われてます。 削除する義務はあるのでしょうか? 因みに写真にはその方の名前も載っていて、おそらくその方から提供された顔写真です。削除したい理...

  • ストリートビューに車線を掲載された場合、削除要求できますか?

    無断で自宅の映像を写真撮影されて、掲載されてしまいました。削除をお願いしたら、「公道から撮影したから問題はない」との回答で、「ぼかし」はできるが「削除はできない」との回答。削除を拒否されました。住所を入力すると、個人の住居が地図付きで写真が表示されます。人間と表札は写っていませんが、一人暮らしだし住まいを特定で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  2. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...
  3. 「GPS捜査」に立ち向かった「チーム亀石」若...
  4. 酔いが覚めるまで「山手線」乗りっぱなしで睡...
  5. 「辞めたセラピストに常連客をとられた」サロ...
  6. 自宅敷地前の放置自転車をワイヤーロックで施...
  7. ちりめんじゃこから「モンスター」登場で激怒...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。