1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 通信販売・オークション
  5. 学習参考書 模試 予備校テキストのオークション、アマゾン、出品、買取業者への転売に関して

公開日:

学習参考書 模試 予備校テキストのオークション、アマゾン、出品、買取業者への転売に関して

2014年03月16日
初めまして。3人の子供の受験が終了し、学習参考書 模試 予備校テキストのオークション、アマゾン、買取業者への売ることを考えております。
①中古の参考書(新品購入で未使用品もあり)。これらを売ることは合法でしょうか?量が多いため古物商の免許が必要なのかどうか迷うところです。また売却益(多分でないと思いますが、領収書などすべてがとってあるわけではありませんので)に対しての税金はどのようになっているのでしょうか。
②模試やテキストは予備校から転売は許可できないとの返事をいただいたため、仕方なく捨てたものもありますが、まだ一部残っています。買取業者からは売ってほしいとの郵便物が来ています。買取業者が違法なのか、それとも予備校側の意見で法的に禁止する理由は特に無く無視してよいのか知りたいところです。
御教示いただければ幸いです。
相談者(239682)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
①について
中古の参考書を売ることは、違法ではありません。

量が多くても、自分が持っている中古図書を販売するだけであれば、古物営業には当らず(古物営業法2条)、許可は要りません。

また、売却益が出た場合の課税関係は、総合課税の譲渡所得となり、必要があれば、その年の所得に足しこんで、確定申告することとなります。

②について
模試やテキストを予備校から購入する際に、予備校との間で、転売しないという約束をしていれば、転売することは約束違反(債務不履行)となり、転売したことにより予備校に生じた損害を賠償しなければならないかも知れません(民法415条)。

そのような約束をしていないのであれば、予備校から購入した模試やテキスト自体を転売しても、問題はないと思います(コピーしたものを売却すると、著作権法違反になる可能性がありますが)。

2014年03月23日 14時55分

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • テキスト、参考書の出品 転売 違法か合法か

    初めまして。3人の子供の受験が終了し、学習参考書 模試 予備校テキストのオークション、アマゾン、買取業者への売ることを考えております。 ①中古の参考書(新品購入で未使用品もあり)。これらを売ることは合法でしょうか?量が多いため古物商の免許が必要なのかどうか迷うところです。また売却益(多分でないと思いますが、領収書...

  • 私塾 インターネット利用 著作権について

    今後、プログラミングを教える有料の私塾(セミナー開催)などをおこなうビジネスを 検討していますが、教えているときに参考としてその場でインターネット検索して 見つけたサイト(個人のブログ、プログラミングの情報を集めたサイトetcを含む) を例に説明したり、このサイトがわかりやすいのでと、 モニター等に映し出すことは、 ...

  • 合法(脱法)ハーブの個人輸入、受取拒否、税関での返送

    最近、合法ハーブというものの存在を知り、軽い気持ちで海外サイトから注文してしまいました。 ですが注文後、合法ハーブというものの実態、国内での規制などを詳しく調べて注文したことを後悔し、取り消そうとしたのですが既にエアメールで発送されてしまっているとの事です。 サイトで合法と謳われていたので安易に購入してしまいま...

  • 独占禁止法 再販制度違反

    公立私立問わず 高等学校で生徒または教師が使用する参考書(副教材)があります ある出版社のある出版物が学校から選ばれ採用され その採用品を学校は生徒全員に買わせます (その採用品を元に学校で授業が行われます) そして学校が書店に 数学参考書生徒100人分 というような形で注文します そして書店は学校に納品しますが 学校...

  • 株主優待券やサービス券などの金券の売買(チケットショップやオークションなど)

    ① 株主優待券やサービス券などがチケットショップで販売されたり、オークションに出品されたりしていますが、本人以外が使用していいものなのでしょうか?また、記名されているチケットを別名の人が使用するのもいいのでしょうか。規約によるというお答えがありそうですが、規約を違反するとどうなるのでしょうか? ② 転売禁止と書かれ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。