カリビアンコムなどの無修正アダルトビデオ配信サイトで無修正をダウンロード購入するのは日本では犯罪?

「カリビアンコム」という
無修正アダルトビデオ配信サイト、ご存じですか?
たぶん、無修正のアダルトビデオ業界では
日本で一番有名で大手だと思います。

あの「カリビアンコム」は
会社やサーバーがアメリカにあって、
アメリカ国内の法律が適用されるため
「無修正」でも「合法」だと
Yahoo知恵袋などの質問サイトで書かれていました。

だとすると、疑問なのですが、
配信する側は国外なので合法でも、
私達利用する側は日本国内なので、
国外で合法のサービスでも、
それを違法となる国内で利用した場合は、
犯罪になってしまうのでしょうか?

「カリビアンコム」は、
主に3つのサービスがあります。
1、月額動画 (サイト内で月額見放題だけどダウンロードはできない)
2、ライブチャット
3、単品購入(好きな動画を単品でダウンロードできる)

月額動画とライブチャットはサイト内で再生するだけですが、
「単品購入」となると、「ダウンロード」なので、
無修正動画を「所持」するとなると犯罪なのでしょうか?

もしも犯罪ではないなら、できれば
お気に入りの無修正作品は、ダウンロード購入することで
僕の中で永久保存版としてコレクションして所持したくて、
今後ずっと個人的に楽しみたいんですよね…(笑)
なぜならば、月額見放題とかだと、配信期間をすぎた古い旧作は
配信停止になる作品もあって、見れなくなると残念なので…。

あと、月額動画やライブチャットなどの
「再生するだけのサービス」も
国内で利用しただけでも犯罪なのでしょうか?

「カリビアンコム」はバリバリ日本語で書かれているサイトで、
明らかに日本人をターゲットにして運営してるサイトだし、
大手で有名なサイトなので、もし違法なら、とっくに警察などに
取締られてると思うので、私としては違法じゃないんだろうなと
思っているのですが、いちお不安なので、弁護士さんに伺いたいです。

弁護士さんも男性の方なら、
無修正のアダルトビデオに興味ある方も多いと思います。
答えづらいかと思いますが、どうしていますか?

もしも犯罪だとしても、
家を家宅捜索でもされない限りバレないし、
誰か他人に損害や迷惑をかける行為でもないので、(だから罪も軽いのでは?)
車のスピード違反くらいの罪で、
ひそかに楽しむ程度なら問題ないでしょうか?
2014年01月26日 18時15分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
無修正動画を「所持」するとなると犯罪なのでしょうか?
@児童ポルノであれば京都、奈良、茨城では犯罪になるでしょう。

あと、月額動画やライブチャットなどの再生するだけのサービス」も
国内で利用しただけでも犯罪なのでしょうか?
@再生だけであれば犯罪にはならないでしょう。処罰規定がないでしょう。

2014年01月26日 19時02分

この投稿は、2014年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 海外オンラインストレージ(アメリカ)への違法アップロード。損害賠償請求できる?

    私は自作オリジナルアニメを同人ダウンロード販売サイトで販売委託している者です。 ここ数年、私の作品を海外の有料オンラインストレージ(ネット上のファイル置き場)に 無断でアップロードされて困っています。 有料オンラインストレージとは月額数百円程度でサイト内のファイルをダウンロードし放題になるサービスでファイルを...

  • 動画サイト内ののアダルト動画のアフィリエイトについて

    動画サイト内のアダルト動画 でコンテンツ販売者が無修正とか投稿してい るのですけど、これは犯罪なのは分かります。 質問なのですが、このコンテンツマーケットで こういう動画とかをサンプル動画、画像を使いアフィリエイトできるようになっているのですが。 無修正のままサンプル動画、画像を使いアフィリエイトしたら犯罪...

  • ウイルストータルというサイトでのアップロードについて

    先日、知人からアニメなどの画像が入ったzipファイルを貰ったのですが、ウイルスが気になり、ウイルストータルというオンラインスキャンのサイトを使用しました。利用規約や仕組みなどをよくチェックせず、とにかくウイルス感染が怖くてファイルをアップロードしてしまいました。よく考えるとこれは不正アップロードなのではないだろう...

  • FC2アダルトコンテンツマーケットについて。

    fc2アダルトコンテンツマーケットで個人がとった動画を販売されていますが、違法ですか? その動画をアフィリエイトできるようになっていますが、サンプル動画を動画サイトで流しアフィリエイトすると違法ですか? 宜しくお願いします。

  • ネット関係が詳しくなく

    2チャンネルのアダルト板を見ていて、興味本位でいじっていたらアダルトサイトのページになり、ついダウンロードするを押してしまいました。 その時は動画と知らず焦ってすぐキャンセルしましたが色々利用規約を見たら、自動入会システムとありました。ワンクリック詐欺とは違うと書いてあり、3日以内に7万円と書いてありました。パニ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。