1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 通信販売・オークション
  5. ネットショップの商品画像の無断転載により、警告文が届いてしまいました。

公開日:

ネットショップの商品画像の無断転載により、警告文が届いてしまいました。

2014年01月19日
ベストアンサー
ネットショップを運営しており、海外ブランドの並行輸入品を販売しております。
商品画像を購入元の海外ショップより、無断転載し販売していたところ。

相手方の代理人弁理士より、内容証明にて警告文が届いてしまいました。

商品画像は著作権法上の著作物であり、
著作権の複製権、及び公衆送信権の侵害との事で、2週間以内に、写真掲載を中止を求められました。
この要望に対応しない場合は、知的財産権の侵害行為に対しさらなる措置を考える方針との記載がありました。
また、2週間以内に、本件に対する対応について、書面にて回答お願い致します。とも記載されておりました。

当方に非があるので、即刻画像は削除したのですが、
回答書を作成しないと、いけないのでしょうか?

回答書を作成した後、損害賠償請求されたりする事もあるのでしょうか?

また著作権侵害との事で、損害賠償請求等された場合、
どれくらいの金額をを請求されてしまうのでしょうか?

私以外のショップでも同様の画像を使っているショップが多々あり、
勝手に問題無いと判断していた私が悪いのですが、
内容証明で警告書という書類がいきなり届き、ただただ困惑しております。

無断利用した私が悪いのですが、アドバイスを頂けると幸いです。



相談者(227510)の相談

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
回答する法的義務があるわけではありませんが,権利者に対して早期かつ誠実に対応したことを示すという意味で,回答書は送付しておいた方がよいと思います。
ご質問に記載された相手方の内容証明をみる限り,早急に削除した場合は損害賠償までは請求されないのではないかと思いますが,権利者次第というところです。上記のとおり,きちんと対応した旨の回答書を送ることも,一つの事情として考慮されるのではないかと思います。

2014年01月20日 00時02分

佐久間 篤夫
佐久間 篤夫 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
正規輸入代理店の代理人として無断で写真を複製して掲載していたネットショップ宛に警告書を何通も送ったことがあります。無断掲載による被害の程度と法的手段を取るコストとの見合いで決めることと思いますが、警告に応じて写真を削除すれば、それ以上追及しない場合が多いように思います。警告を受領して無断掲載者が写真を削除する場合が多いものの、内容証明郵便での警告に回答があることはあまりありませんが、対応内容を書き添えて「素人判断で無断掲載してしまった。申し訳ない」という旨の回答をすれば、誠意も伝わるし、権利者側にそれ以上の被害がないのであれば(無断で写真を掲載していた期間が長く、相当の売上を稼いでいたというような事情があれば、別かもしれませんが)それで終わりになるのではないでしょうか。

2014年01月22日 20時07分

相談者(227510)
専門家の方に意見を聞けて少し安心いたしました。
本当にありがとうございました。

2014年01月24日 05時33分

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,730名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

他社ブランドの衣服をリメイクしてプロモーションビデオに利用することは著作権侵害になるのか?【弁護士Q&A】

自社製品のプロモーションビデオや広告をつくるとき、他社ブランドの衣類やリメイクした他社製品をモデル着用させることは、著作権や商標権の侵害にな...

この相談に近い法律相談

  • 著作権法違反による損害賠償請求

    ヤフオクを利用しておりますが、先日、運営会社のヤフーより『画像の無断使用は著作権法違反により、 損害賠償請求書を送付します』との連絡が入りました。 私がオークションで利用・出品している画像は、雑誌に掲載されている商品をデジカメで撮影し、 加工した物が含まれておりましたので、その点においては著作権法に違反すると...

  • Web上での画像掲載に関する著作権問題について

    著作権に関する質問です。 ある映画作品のファンサイトを立ち上げたいと考えています。 そこで、あるシーンの感想や自分なりの解釈を書くのにそのシーンのスクリーンショットを撮影し、自分のサイトに掲載することは著作権の侵害になりますか。 また、関連商品(例えば、雑誌やフィギュアなど)の写真を撮って掲載することは著作権の...

  • 商品写真の無断転載について

    ショッピングサイトを運営しております。 商品写真は自ら撮影、編集したものを掲載しています。 商品の多くが一点物である為、購入者が必要なくなるとオークションに出品される事があります。その中で少数ですが私が掲載したままの画像、もしくは多少手を加えた程度の画像で出品する方がいます。 画像の著作権は撮影者の私にある...

  • 店へクレームメール送るときにその画像を添付して送ったら著作権侵害ですか?

    1、店で購入した商品に虫などが入っていて、その画像を写メで撮り、店へクレームメール送るときにその画像を添付して送ったら著作権侵害ですか? 厳密には著作権侵害だが警察に立件されるほどのものではないのですか。 2、あとペットショップで購入した熱帯魚を写メで撮りその画像を自分のブログに上げたら著作権侵害ですか...

  • 予備校問題集の問題をスマホで写真を撮り、LINEグループトークに投稿する行為は著作権侵害ですか?

    わたしは資格試験のため、現在、資格試験予備校に通っています。 予備校で知り合った仲間6人と、LINEで少人数のグループトークを作成してLINEを介してグループトーク参加者と自主学習しています。 自主学習の方法は、毎日、①予備校のテキストや問題集に掲載された問題をスマートフォンで写真撮影し、②そのグループトークに写真を送り...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。