公開日:

通販の送料について。これは、許される行為でしょうか?

2013年11月09日
通販サイトにて、複数(9本)のDVDを同じ店舗で購入しました。
1本につき送料340円でしたが、届いた荷物は1つにまとめられて梱包されてました。
これは、許される行為でしょうか?
店舗に問い合せたら、1本につき送料かかるシステムだから了承してください。との返事でした。
取りまとめている通販サイト側は、複数本の送料については整備中との返事でした。
普通は、1本ずつ梱包されて、1つずつ配送されると思います。
ひとまとめにするのは、偽装とかにあたらないのでしょうか?
どなたか、ご意見よろしくお願いいたします。
相談者(213023)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
1本につき送料340円でしたが、届いた荷物は1つにまとめられて梱包されてました。
これは、許される行為でしょうか?

 一本について送料340円という約束でそれに納得されて契約されたので、相手が経費節減で一纏めにしても、契約違反とはならないでしょう。

 上記契約に基づく支払である以上、法律上の原因があり、不当利得にもならないでしょう。

 ただ、実際にはかかっていない送料を負担したことになり、不合理な契約ではありますので、是正すべきではあるでしょう。

2013年11月10日 07時27分

相談者(213023)
ありがとうございます。
法律的にどうなっているのかが分かりました。
かかっていない送料をどうかして欲しいわけではなく、
この業界で同じようなことが、どれくらいあるか、
当たり前のように行われているのではないかと、
声をあげたいという気持ちの方が大きいです。
店舗からは、システムだから送料がかかる、3本同時購入で1本DVDサービスして還元しているから、送料1まとめにしている。
との回答ありました。サービスのDVDはしょうもない物でしたが。

2013年11月10日 10時55分

この投稿は、2013年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ネット通販のトラブル

    ネット通販で販売者が新品CD4枚組の商品を送ったところ、購入者から外箱がつぶれていると連絡がきため、先に全額返金したが、送り返された新品商品の中身には4枚のうち2枚しかCDが入っていなかったので、相手に連絡したところ、きちんと4枚送り返したと主張してきた場合は詐欺で刑事告訴できるのですか? また、伝票番号はわか...

  • 誤配送商品の返送依頼について

    某ECサイトにて配送業務を委託し販売をしている者です。先日、お客様より注文を頂き発送が行われたのですが、委託先のミスで注文以上の商品が発送されました。(例として1個の注文に対し10個発送してしまった)すぐに判明したためお客様に、返送のご依頼と商品到着後に誤配送のお詫びをいたしますと連絡しました。後日お客様より連絡...

  • オークショントラブル

    当方が出品者です。出品の商品説明欄にメール便(一律160円)と書いて出品しました。商品発送後に80円のメール便で届いたと連絡があり、詐欺師や泥棒など散々なこと言われました。当方、トラブルを避けるために商品説明に説明や画像に疑問がある場合は事前に質問して下さいや、リサイクルの封筒を使っているため80円の規定より大...

  • インターネットオークションでの配達事故についてです。

    先日インターネットオークションで色紙を購入したのですが、16cm折れていました。配達事故です。 以下が、取引の流れです。 ①私が落札する ②出品者からメッセージが来る(商品説明では定形外でしたが連絡ではある運送サービスになっていました。) ③私が入金する ④出品者が発送をする ⑤私が受け取り確認をする です。 色紙...

  • インターネットオークション、新品と表記てあるコピー商品(偽物)を落札してしまった時

    返品・返金できる可能性はあるでしょうか? 5月15日にヤフーオークションににて商品を落札 5月16日クレジットにて決算 5月19日商品を確認したところ開封済みのコピー商品と判明 電話で確認したところ担当の者がいないと言う事で連絡先だけを伝えた。 オークションの取引画面にて質問 5月19日 私 すみません、ま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。