1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 通信販売・オークション
  5. オークション落札後のキャンセルについて

公開日:

オークション落札後のキャンセルについて

2013年10月19日
ベストアンサー
先月オークションにて車を個人対個人で落札しましたが、現車はオークションとは異なる内容状態で現在は全く動かす事が出来ません。
契約書にはノークレーム&ノーリターンなど売主に有利な事項が細かく記されています。
それにサインをしてしまったのですか、契約解除及び返金をして貰えるのでしょうか?
相談者(208539)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
契約解除及び返金をして貰えるのでしょうか?

ノークレームノーリターンと書かれていても,例えば相手が意図的に隠していた,あるいは掲載していた内容と異なっていた,ということであれば,契約違反ということも考えられます。
売主に有利な事情が書いてあるからといって直ちに諦める必要はないと思います。

2013年10月20日 07時55分

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • オークション出品物落札後のトラブル

    先日オークションでバイクを出品しました。 オークション内容は車両本体と車両の一部割れている部分があるのでそこのパーツを付属しますという内容でした。車両自体は所々カスタムしており純正車両ではありませんでした。オークション中質問欄より最終的な落札者ではない人から純正ハンドルはありますか。と質問がきていたので純正ハン...

  • オークションのキャンセルについて

    先日、Yahooオークションにてスニーカーを落札いたしました。落札金額は5万円弱です。 *下記は商品説明文 2013年発売の希少なモデルです。 US11 表示で 29cm になります。 付属品は BOX、替えヒモ、包装紙、紙製シューキーパーとなります BOX はありますがダメージがあるのでご了承ください 海外品ということで こちらのオー...

  • ネットオークションの追加商品のトラブルについて

    先日ネットオークションで商品を落札後、出品者が以前出品して落札されなかった商品に関して商品の有無と出品予定を尋ね、もし出品予定があるなら同梱可能か尋ねたところ、勝手に料金を設定されてこちらが返答する前に落札商品と一緒に着払いで発送されてしまいました。 まず差し止めを依頼したのですが返答もなく、そのまま承諾して...

  • オークション落札品の代金支払いについて

    8月半ば頃、ネットオークションにて商品を落札しました。オンライン決済を済ましたのですが、商品が届かず、時期にサイト運営会社側よりオンライン決済のキャンセル連絡が来ました。出品者に確認したところ、発送時にトラブルがあり、9月初旬に商品が届き、出品者に支払い先等を尋ねたのですが、全く返事が無く、更にサイト運営会社側か...

  • ネットオークションでの落札について

    ネットオークションでブランドの時計を本物ですと宣伝してあり、購入後、知人に時計に詳しい人がおり鑑定してもらったら偽物だと分かりました。この場合、ネットオークションの相手に損害賠償として落札時の金額と客に嘘ついて騙した迷惑料の請求しても法律上問題ないでしょうか?宜しくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。