オークションでのトラブル

公開日: 相談日:2013年06月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

オークションでのトラブルです。

ファンクラブ先行のライブチケットを落札しました。

発送時、出品者がバイクで手術・入院しているとのことで彼女となる人が代理で送ってきました。

しかし、実際送られてきたのはファンクラブ先行ではなく一般でとれたチケットでした。

返品し返金してもらおうにも本人の携帯はいっこうにつながりません。

住所を知らされていなかったのもありますが、入院で不在なら受け取れないですし

公演も1週間前に迫っておりチケットが無駄になってはいけないと思い、とりあえず発送元の彼女に返送しました。

出品者宛てに返金してほしい理由を書いた手紙も同封しています。

返送したチケットはレターパック追跡番号で彼女が受けとったことを確認しました。

ところがその直後オークションのIDを削除されてしまいました。

携帯も相変わらず出ないので彼女の住所から電話番号を調べ連絡しましたら、
5日以内に返金するように出品者に伝えるとのことでしたが、それ以上たっても未だ返金がありません。

出品者の住所も教えて欲しいと言ったのですが個人情報なので教えられないと・・

現在わかっているのは出品者の氏名、携帯番号、ゆうちょの口座
出品者の交際相手の氏名、住所、電話番号です

代金を請求する内容証明を送るにも住所が不明で
ヤフーには被害報告をしましたが簡単に住所を教えてくれることはないようです


今後はどのように行動したらよいのでしょうか?


チケットを代理で送り、返品を受け取っているのも彼女なので
その彼女に代金を請求してもいいのでしょうか?


金額は3万ほどで少額ですがこのまま泣き寝入りでは悔しいです
やれるべきことはやりたいと思っています。


専門の方のご回答をお待ちしております。

184484さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    場合によっては他でも同様の手口でやっているかもしれませんね。
    警察へ相談されてはいかがでしょう。
    金額が金額なので,弁護士に依頼すると費用倒れになるかもしれません。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました