公開日:

刑事訴訟、民事訴訟について

2013年05月25日
ベストアンサー
オークションにて、車の個人売買についての質問です。約一年前にオークションにて車を買い、違う車に買い替えようと、その車を売りました。
 オークションに出して数時間で落札、その方 に現車確認を進めましたが、今すぐ欲しいと言うことで、先月、車を売りました。
それから一週間ほど経ち連絡があり、事故車だと言われ、夏にはオーバーヒートして走らなくなる可能性があると言われました。

私が一年前に買った所有者の方からは、事故車だと言われず、車検や点検の際にも事故車だとは、言われ知らずに乗っていたと説明し、こちらも車を購入してしまったので、返金は出来ないと言いました。

そしたら、そちらがそのような態度なら刑事訴訟、または民事訴訟かけさせてもらいます。
法律に基づきとことん追いこませてもらいます。と言われました。
以前、電話で○○さんがもっといかつく?て、年下じゃなければ、もっとガツガツ言えるんだけどねーと言われてました。
この場合、どの様な対応をしたら良いのでしょうか?回答お願いします。
相談者(180380)の相談

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ベストアンサー
ありがとう
まず、刑事訴訟を提起できるのは、検察官だけで、一般人にそのような権限はありません。民事裁判を起こすことはできますが、原則として、原告となった人が、自分の請求を根拠づける事実及び法的主張をし、証拠によって自分の主張が法的に正当であることを証明する責任があります。ですから、貴方とすれば、裁判を起こされるのを待って、提訴されたら、弁護士に相談すればよいでしょう。裁判所は一方的な判断は下さず、当事者双方の主張を聞き、原告に立証を求めますから、裁判にしてもらう方が、寧ろ良いと思っていいでしょう。「裁判にするぞ」と言われても、あわてる必要はく、良かったと考えて下さい。

2013年05月25日 02時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
そしたら、そちらがそのような態度なら刑事訴訟、または民事訴訟かけさせてもらいます。

刑事事件となるような案件ではないと考えます。
裁判をされるということであれば,こちらは止められません。
ただ,相手もそれなりの労力・費用が必要でしょうから,考えるのではないでしょうか。

法律に基づきとことん追いこませてもらいます。と言われました

あまり,脅されるようでしたら,逆に恐喝の可能性もでてきますね。

2013年05月25日 04時29分

相談者(180380)
分かりやすく説明して下さり、有難う御座いました。
相手を刺激しないように、メールの返事をしたいのですが、どのような内容のメールを送れば良いのでしょうか。

2013年05月29日 12時38分

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,479名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 中古車の販売で債務不履行について。

    バイク屋です。 ネットオークションにてバイクを出品し、直接購入の形になり、話を進めました。 契約書は交わしておりません。 相手が遠方でもあり、車検、名義変更、配送でお渡しするのに1ヶ月ぐらいは掛かる事を伝えた所、そんなに掛かるなら半金返してと言われ、自分の免許証、車検証を送ってくれまで、言われました。 この時期...

  • オークションサイトに関する少額訴訟について

    少額訴訟に関する質問です。 先日オークションサイトにて趣味でコレクションしているトレーディングカードを落札しました。商品の状態について「目立つ傷や汚れ無し」との表記があったため、落札し、支払いをしましたが、受け取って見るとカードの保護ケースの上からでも確認できる大きな傷が多数ありました。 出品者は気づかなかった...

  • ネットオークションのキャンセルについて質問です。

    ネットオークションで、中古車を落札したのですが、自動車ローンがとうらないと言うことで 当日中にキャンセルを申し出たところ、オークションの出品時の説明に一方的なキャンセルの場合は、 10万円の費用をもらいますと書いてあるので、10万円を請求しますと言ってきました。車は、次点の人にまわすそうです。実害がないように思う...

  • 個人情報保護法について

    自動車に関する個人情報についての質問です。私が第三者であるAさんに中古車を個人売買で販売するかどうかの話し合いをしています。 自動車は10年間私が使用し特定の自動車ディーラーB社(地域最大の自動車販売会社)で点検や整備、車検などをしてもらっていました。重要な部品に発生した故障の修理などもありましたがその点検や...

  • オークション売買トラブル、 バイクの保管義務について

    ネットオークションで個人からバイクを購入しました。お金は全額振込ました。 バイクは届きました。書類がなかなか届かず1カ月以内に送りますと言われましたが届かず、3カ月たってからローンが残っており所有権が付いていて親戚のバイクなのでもう少し待って下さいと言って来ました。 その様なことは何も記載されておらず、それまで説...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。