オークション

公開日: 相談日:2013年05月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

オークションで車を分割(個人分割)で購入しました。契約書などは交わしていません。
初めに頭金を10万、毎月5万での口約束でした。
ですが、途中で払えなくなりキャンセルをしました。ですが、キャンセルは無理と言われ払えないと言いました。
この辺りからかなり電話してこいなどのメールがしつこく来てました。
最終的な結論は、元々車は、込みで80万だったのでキャンセル料で30万を分割で払って下さいとの事でした。相手がしつこかったので分かりましたと返事をしました。
で、毎月3万の約束でしたが払えないので2万ずつ、今日までで4万払いました。
頭金と合わせて24万払いましたが、キャンセルをしたのは悪いとは思ってますが今後もキャンセル料を払っていかなくてはならないのでしょうか ?
車は返品してあります。

178293さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位
    タッチして回答を見る

     口頭でも契約が成立し頭金も支払い(おそらく車も引渡しを受けて)という状況の場合、単純なキャンセルは難しいでしょう。
     ただ、相手に生じた損害を賠償して返還をするということはできます。
     その金額は、相手に生じた損害(あなたに渡していた間車が使えず、返された車の走行距離が増加、他で売却できて利益を得られた可能性があるのに得られなかったなど)となるでしょう。使用期間・使用方法にもよるでしょうが、30万円は少し多いように思われますが、法外ともいえず契約・合意として有効でしょう。
     今回の場合、その賠償額の話し合いを一度行ったが、更に支払困難な事情ができた場合ととして考えると、一旦有効な約束ができている以上、あなたには支払義務があると考えられます。しかし、支払困難な事情ができたというのであれば、事情変更を理由に再度減額・月々の金額低減の要望をして見てもよいでしょう。あなただけで対処できない場合には、弁護士に依頼して債務任意整理という形で交渉をして貰う方法があります。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから