ネットショップでの著作権について

公開日: 相談日:2013年05月11日
  • 1弁護士
  • 1回答

ある漫画キャラクターの商品を、メインに扱うネットショップを検討しています。商材は、フィギュア、Tシャツ、文房具、マグカップ、CDなどです。




その際、キャラクター名の正式名称の一部のアルファベットを、
「ネットショップの店舗名」 「店舗ドメイン」 にすることは、法律的には問題があるのでしょうか?

(例 ドラえもん → ドラエモネット doraemo.net)

(例 ポケモン → ポケモネット Pokemo.net)





あと、そのキャラクター商材を販売するとして、そのキャラクターのフィギュアを撮影して、商品ページでは問題なくデザインに取り入れて商品説明することは可能だと思います。

しかし、撮影したフィギュアを、ネットショップの看板などのデザインに取り入れたり、キャラクターに他の商品説明をさせたり…といったことは可能なのでしょうか?





また、目と口 だけの記号的なキャラクターを、
ダンボールのデザインに取り入れることは可能でしょうか?

たとえば、・ _ ・ のような簡単な記号で構成されているキャラクターであっても、その記号 ・ _ ・ をダンボールに配置することは、著作権違反になるのでしょうか?




現在、著作権者にメールで連絡を取っているのですが、返信がなく困っています。適当な金額でであれば、ライセンス料を支払ってもいいと思っているのですが…。

商品を販売しているわけですから、商品販売に必要な範囲であれば使用可能とは思いますが、どの程度までであれば、著作権者に許諾を得なくとも使用できるのか教えてください。

178005さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す