ヤフオク

公開日: 相談日:2013年04月26日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

最近どうもヤフオクでのトラブルが多いです。
今回は落札者が商品を落札をし、いきなりカードで支払いされました。

しかしながら発送先氏名などを連絡してきません。
その方はヤフオク初心者であります。

まる2日呼び掛けましてやっと連絡がありましたら、住所のみの連絡で、肝心の氏名などがありません

住所のみでは発送も出来ませんし送料もいただいていないむね、落札者に知らせました。
また2日呼び掛けましたが連絡がきません

これはもう意図的にしているとしか思えません。

できる方法として、いたずら目的での落札で、損害賠償請求など何らかの法律を盾に対応できないでしょうか?

本当に困っております。

故意に落札をし故意に【価格が安いので】入金だけをし放置をしたのしんでいる。

このような場合もありうるので、大変迷惑をしています、法的に対応できないでしょうか?

宜しくお願い致します

175550さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >できる方法として、いたずら目的での落札で、損害賠償請求など何らかの法律を盾に対応できないでしょうか?

    いたずら目的で落札し、あなたに負担をかけたことを証明できるなら、不法行為として損害賠償請求できる可能性はあります。

    しかし、いたずら目的であることを証明することはできないでしょうから、現実に損害賠償請求をおこなうようなことは難しいと思われます。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位
    タッチして回答を見る

    <いたずら目的での落札で、損害賠償請求など何らかの法律を盾に対応できないでしょうか?>

     買っておいて商品を送れないようにして困らせようといういたずら目的という場合、不法行為に基づく損害賠償請求できる可能性はあります。しかし、単に慣れておらず知らせるのが送れていただけという言い分を言われ、いたずら目的の立証が難しいでしょう。そして、落札者がクレジットを使い本当に支払ができた場合、あなたの損害としては送料、商品を送れない迷惑料的なものとなりますので、そのために訴訟までできないでしょう。
     当面は送料を送って欲しい、氏名を教えて欲しいと要望を続ける他ないでしょう。余りに放置されたときは、1週間以内に知らせないといたずら目的として訴えるなどと言って見るのも一つでしょう(そして、1週間経過しても知らせない場合、訴えることができると思われます)。

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す