使用済み下着の販売は違法か


成人女性が使用済み下着を個人的にオークションや
サイトで販売している人がいますよね?
それは違法にはならないんでしょうか?



あとリサイクルショップなどを運営するさいは届け出が必要ですが
オークションはいらないですよね?
本業で食べて行けるほどではなかったら大丈夫という事でしょうか?
2013年04月09日 16時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
古物営業法による規制の対象となる古物営業には,「古物を売却する」ことのみを行う行為は含まれません。
したがって,他人から使用済下着を仕入れたりすることなく,単にご自分の下着を売却するだけでしたら,古物営業のための許可は必要ありません。

また,使用済み下着は,わいせつ物とは認められませんので,それを売却しても,わいせつ物販売等の罪にもあたりません。

2013年04月09日 17時20分

この投稿は、2013年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 国内仕入れサイトを利用する転売について。

    オークションやフリマサイトで転売をしようとしています。ネッシーなどの仕入れサイトで商品を探しているんですが、仕入れサイト内にはムーミンやスヌーピーなどのキャラクターグッズが多数販売されていました。ここで販売されている商品は実際に転売されているのも見かけました。質問なのですが、こういった仕入れサイトで販売されてい...

  • オークションサイトの商品売買の違法性について

    オークションサイトでドラマの台本を販売してる人や買ってる人がいますが、 両者は罪に問われないのでしょうか?

  • 化粧品ロット処理販売について

    相談よろしくお願いします。 オークションサイトで化粧品を販売しています。 メーカーが厳しいためロット番号のみ処理しています。成分表や箱はあります。 先日オークションサイトの運営からメールがあり、福祉保健局から連絡があったとの事です。ロット番号がない商品を販売するのは違法になるので出品を停止して下さいと言われたそ...

  • 店頭用POPやのぼりを出品する人がいる

    某オークションサイトやフリマアプリで店頭用POP(コンビニのお菓子売場でたまに見かけるお菓子を○個買うとアニメグッズが貰える・○○フェア対象商品と描かれたもの)やのぼりを出品している人を見かけます。 店員から貰ったと商品説明に書いてる人もいれば明らかに店員が出品しているのも…… コンビニのHPを見たら他人にあげたり、転売し...

  • アダルトグッズの通信販売について

    卑猥な言葉や文章を、デザインとしてプリントしたシールや衣類を製造し、インターネットで販売しようと考えています。 アダルトグッズの通信販売には風営法の届け出が必要とのことですが、自分の持家ではなく、同居人がいるため届け出を出すことができません。また、アダルトグッズの定義が曖昧で、そもそもこの商品を販売することは風...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。