公開日:

オークションで購入したバックが偽物

2013年04月03日
ベストアンサー
1年前にオークション(兵庫県公安委員会 古物商許可証ありのショップ、以下Aとします)にてエルメスのバックを161000円で落札しました。

数ヶ月使用し、古くなってきたのでエルメスのショップにてお直しに出したところ、偽物でした。
その後Aに連絡を取り、12万を返金すると言われましたが一向に返金がなく、先日内容証明も送りましたがなんの連絡もありません。

今日、消費者センターに相談に行きAと話しましたが、12万の返金約束した証拠を出せ、、と一点張りです。

口約束だったのでこちらも甘かったのはわかりますが、偽物とわかった以上、返金をさせるにはどうしたらいいでしょうか?

よろしくお願いいたします。
相談者(171644)の相談

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
債務不履行解除に基づく売買契約解除の通知を出し、訴訟で代金全額の返金を請求します。詐欺取り消しでも請求原因を構成できますが、相手が偽物であることを認識していたことを立証しなければならないので、債務不履行解除の方が良いと思います。証拠としては、①出品時の告知画面(本物と告知していること)、②当該バッグが偽物であることの証明(鑑定書など)、③解除通知の文書及びその通知が相手に届いたことの証明(配達証明付き内容証明郵便)が必要です。

2013年04月03日 18時29分

相談者(171644)
とても心強い回答で参考になりました。
売買契約解除は、1年前の契約でも解除できますか?

よろしくお願いいたします。

2013年04月06日 07時41分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
お書きの状況ですと、時効などは問題ないと考えます。

2013年04月06日 09時48分

相談者(171644)
何度もすみません。
Aが、こちらが送ったバックだと証明できるなら返金するといってます。
こちらはすり替えなどは一切ないのですが、証明は難しいです。
こういう場合はどうしたらいいですか

2013年04月06日 20時14分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
先方からの納品書・先方の告知時の写真等とあなたが保有のものの比較対照するしかないでしょうね。相手が一番納得がいく方法は現物を送付して検証してもらうことでしょう。鑑定結果も添えると相手の検証がスムースだと思います。

2013年04月06日 20時24分

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 返品不可のオークションで購入したコピー品を返品したい

    お世話になります。 先日ブランドの時計を某オークションで落札しました。 出品は、 ・保証書、箱はなし ・返品不可 とオークションの説明にあり、 質問欄からの質問には、 ・純度750の金製 ・ブランドのショップにて修理可能のはず 等とありましたので、落札しましたが、 代金支払い後同じものと思しき時計がスーパーコ...

  • オークション。また、どの様にすればよろしいのでしょうか?

    先週オークションにて、出品中の商品説明欄に、メールアドレスがあり、オークションを通さず、出品者とメールで直接取引致しました。 商品代金は、振り込み済みで、数日後、オークションのIDが削除されていました。 連絡先は、メールアドレスのみで、メールしても、エラーメールが返ってきます。 商品も、自分の住所を教えていない為...

  • 偽ブランド靴の使用後の返品は出来ない?

    オークションにてアシックスの中古のランニングシューズを落札しました。 3月10日に到着し27日に5キロほど使用しました。 足が余りにも痛いので色々調べたところ偽物だと判明。 30日に商品代金と送料代の返金を申し出ました。 『オークション終了から3週間もたっている。使用している。』ので商品代金は返金するが 送料と返品時の...

  • ネットショッピングでクレジットカード決済後商品が届きません。

    ネットショッピングで商品を購入。 クレジット決済後商品が届きません。 9月20日にネットで商品(4980円)を購入。 10月1日に到着予定とメールで返信はあったものの 届かないので10月4日にショップのページから オンラインチャットにて連絡。 24時間オンラインチャット対応でしっかりしている印象の会社ですが、 チャット...

  • オークションでの返品・返金の要求

    2、3日前ヤフーオークションにて某ブランドバッグを出品しておりましたところ、即決、早期終了等の問い合わせを受け、5万円程度でしたら、と返答を致しました。 その問い合わせを受けた方は金額が折り合わなかったようでそのまま普通に入札することになりましたが、その返答を見たほかの方からその金額ならすぐに落札したいと問い合わ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。