口頭契約

公開日: 相談日:2013年03月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

所有している車の売却を考え、グーオクという出品者個人、落札者業者のオークションサイトに出品しました。落札者はなく、オークションは終了しましたが、2,3週間後入札があった業者に直接電話連絡しました。
電話交渉で買い取り価格が決まり、車両引き取り日時は業者さんの都合の良い日を後日連絡してもらうことにし、こちらの連絡先と住所を伝え連絡を待ちました。
1週間経っても連絡がなく、こちらから電話連絡すると「今は忙しくて3月中に引き取りはできない」と言われたので「こちらは4月以降でもかまいませんが」と伝えると「今回の件はキャンセルで」と一方的にキャンセルされました。連絡してこなかった理由も取引するつもりがなくなったから連絡しなかったようなことも言われました。

口頭、電話でのやりとりになりるので、このような一方的なキャンセルはしかたのないことなのでしょうか?
そういう業者にあたったことが不運だったとは思いますが、対応が納得がいかないので質問させていただきました。よろしくお願いいたします。

169416さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位
    タッチして回答を見る

    口頭、電話でのやりとりになりるので、このような一方的なキャンセルはしかたのないことなのでしょうか?
    ・法的にいうと、口頭、電話でのやりとりでも契約は成立します。ただ、書面がないと後日、いったいわないの問題が生じます。本件については録音されておれば一方的キャンセルについての責任追及は可能と思いますが・・・

  • 相談者 169416さん

    タッチして回答を見る

    大和先生早速の返答ありがとうございます。
    残念ながら会話は録音していません。
    おっしゃる通り、言った言わないの水掛け論になるとは思います。
    質問内容は買い取り担当の方とのお話で終わってしまっているので、店長さんとお話してみようと考えています。

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す