ヤフーオークションでトラブル

ヤフーオークションで落札し、かんたん決済で入金、再三の催促の結果、出品者から、約1ヶ月後に神奈川から発送と商品説明にはあったのに、中国から商品が届きました。 商品は、マイクロソフトのWindows7 と Office 2010、警察への届け出の関係でまだ梱包は開封はしていません。商品は、恐らく、偽物と思われます。偽物の場合、どの様な対応をすれば良いでしょうか?因みに、出品者の氏名、住所はデタラめです。(簡易書留で確認済み)偽物の場合、PCでの使用は違法で、また、インストールしても数ヶ月以内にPCの使用が出来なくなります。また、マイクロソフトが対応してくれるのかも気になります。 以上宜しくお願いします。
2013年03月10日 23時23分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
正規品を売ると言ってオークションに出しておきながら偽物を出したわけですから、詐欺罪が成立する可能性があります。

対応としては、警察に対して詐欺で告訴するという方法が考えられます。

まずは警察に行って事情を話されてください。

2013年03月11日 06時57分

相談者
追記
本日、警察の指示で梱包を開封しました。2枚とも日本語表記が誤っていてマイクロソフトに確認したら偽物との事でした。また、プロダクトキーが認識しない時用にプロダクトキーを印刷した紙切れが入っていました。明らかに偽物です。警察に今日、持って行くと言ったのですか、忙しのか、後日、来てくれと言われました。

2013年03月11日 21時08分

相談者
追記
3月11日に警察の担当に電話で商品が届いた事を伝え、持って行くと言ったが、自分で開封して偽物か確認してくれと言われたので、警察は確認しないのか?問い合わせたが、インストールしておかしかったら連絡してくれと言ったが、これは、問題発言ではないでしょうか? 偽物をインストールしてPCが壊れたら誰の責任になるのですか?

2013年03月12日 21時52分

相談者
追記
今日、警察に商品を見せに行きました。偽物ソフトウエアの報告でマイクロソフトに商品と取引の書類を送りたいと申し出たら、警察では、商品が無いと被害届の受理が出来ないと言う事で、被害届は出しませんでした。マイクロソフトから商品が送り返されてきたら、また、受け付けてくれるそうです。取りあえず、気持も落ち着きました。

2013年03月13日 18時53分

この投稿は、2013年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ヤフオクでノークレームノーリターンの記載がある商品を返品できるか

     ヤフオクでauのAndroidタブレットを落札しました。商品ページには「初期化済み。現状問題なく動作」「ネットワーク利用制限:〇」とありました。  しかし、到着後初期設定をしようとするとAndroidの機能により、以前の持ち主のGoogleアカウントとパスワードがないと設定できないようになっていました。 (これは初期化する前に以前...

  • ヤフオク ストア

    今週、ヤフオクのストア(企業)にて、新品革靴を1個を購入しました(総額20000円位、代金はヤフー簡単決済にてカード支払い済み)。 完品状態ならサイズ交換OK、お客様都合での返品は不可とのこと。 現在、サイズが小さく履いて歩くのは厳しいと感じたため、サイズ交換を依頼中です(商品は室内で右足のみ試着、箱やタグ含め完品状態...

  • ヤフオク ストア

    今週、ヤフオクのストア(企業)にて、新品革靴を1個を購入しました(総額20000円位、代金はヤフー簡単決済にてカード支払い済み)。 完品状態ならサイズ交換OK、お客様都合での返品は不可とのこと。 現在、サイズが小さく履いて歩くのは厳しいと感じたため、サイズ交換を依頼中です(商品は室内で右足のみ試着、箱やタグ含め完品状態...

  • ヤフオクトラブル 2台セットの商品が1台しか届かず

    ヤフオクにて、次の商品を落札致しました。 「即発送!新品未使用未開封!Nintendo Switch ニンテンドースイッチ本体 スーパーマリオオデッセイセット スーパーファミコンミニ」 しかし届いた商品は、「ニンテンドースイッチ本体 スーパーマリオオデッセイセット」のみで、「スーパーファミコンミニ」が同梱されておりませんでした。 ...

  • Yahooオークションで。どうしたらいいでしょうか?

    YahooオークションでEXILEのライブでメンバーのサインやコメントが入った金テープを入札し落札しました。 商品画像には六本あります。 詳細 金テープ二本 ピンクテープ二本 ブルーテープ一本 赤テープ一本 合計六本です。 商品説明には六本と記載されていて3400円で購入しました。 商品が送られてきて中を確認しましたら、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。