1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. インターネット
  4. 通信販売・オークション
  5. 料金後払いの通販商品の代金の消滅時効について

公開日:

料金後払いの通販商品の代金の消滅時効について

2013年02月22日
ベストアンサー
初めて質問させていただきます。同様の質問がこれまでにもなされているかもしれませんが,どうかお知恵をお貸しください。

私の弟は,昨年9月,借金や公共料金等の各種支払を全て滞納したまま,転出入の届出もせずに住民登録地から転居してしまい,現在,本人及び身内で,これら借金等の把握・整理と,可能な限りでの返済の算段をしています。
そんな中,住登地である今は無人の居室内から,次の内容が記された,通販商品の未払代金に関する「督促状」と題するはがきが見つかりました。

①商品の発送日 2010/12/24
②代金(送料・手数料を含む) 2,190円
③督促回数 5回
④記載についての説明はないが,このはがきの作成年月日と思われる日付け 2011/7/8
※なお,料金後納による普通郵便であり,消印なし

居室内からは,このはがきの他に,この未払代金に関する手紙ははがき・封書を問わず一切発見できませんでしたが,弟が届いた手紙を処分したということも考えられる(本人には,見た記憶も処分した記憶もなし)以上,このはがきが届いた後にも督促がされていた可能性を否定できません。
しかしながら,居室内に残されていた他の郵便物の状況(大量の郵便物が未開封のまま,室内に散乱放置)や室内の散らかり具合(過去1年以上にわたって掃除がなされた形跡のない,「ゴミ屋敷」状態)から,少なくとも,2012年中には同様の督促がなされたとは考えづらい状況にあるので,ここでは『上記はがき以後は,同様の督促はなかった』ものとして,次の事項について御教示願います。

Ⅰ 通販の代金の消滅時効は2年でよいか?
Ⅱ このはがきにより時効は中断するのか?
  中断する場合,中断することとなる日はいつになると考えられ,それはどのように認定されるのか?(消印もなく,趣旨不明の「2011/7/8」の記載があるのみ。)
Ⅲ この代金が時効により消滅するはいつか?
Ⅳ 時効の恩恵を受けるためには,時効を「援用」する必要があると承知しているが,その具体的手続は?
Ⅴ この未払代金に関し,他に時効が中断する事情があったとすれば,それはどのようなこと考えられるか?
Ⅵ この未払代金に関し,売主から裁判を提起されている可能性はあるか?それを調べる方法は?

代金未払が非常識な行為であることは重々承知しておりますが,どうかよろしくお願いいたします。
相談者(164976)の相談

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
2年の消滅時効というのはどちらからお聞きになったのでしょうか。通常10年ですが商事消滅時効でも5年間です。ちなみに、はがきで時効は中断されません。
時効援用の手続については、学説等で争いがありますが、最も争いがないのは裁判の場で時効を援用することです。これは間違いなく時効の援用となります。
なお2190円の代金について訴訟が提起されている可能性はないでしょう。

2013年02月22日 04時07分

相談者(164976)
本橋先生,早速の御回答ありがとうございます。
法律家の先生から親身に御回答いただけて,大変励みになります。
不躾ながら,先の質問についての補足と,追加質問をお許しください。

質問Ⅰ 「2年」と私に教えてくれたのは,知人です。法律に詳しいとか,法律業界の方であるかどうかは不明ですが,聞いたことはありません。
私自身,時効というのは10年だとかもっと長いスパンのものだと思っていたので,御回答を見て,やはりな,という思いです。
今回の未払代金については,時効は10年という理解でよろしいでしょうか。

質問Ⅱ はがきでは時効は中断しないのですね。では,逆にどのような場合には中断するのでしょうか。例えば,配達を受けるときに受領印を押印する配達記録郵便や(簡易)書留郵便ではどうでしょうか。

質問Ⅲ 時効が10年である場合,今回の未払代金の時効は,購入した商品の発送日である2010年12月24日の10年後である 2020年12月24日,ということになるのでしょうか。

質問Ⅳ 時効を援用するのは,時効となった後,先方から請求があったときに「時効を援用する」と告げればよいのでしょうか。それとも,時効となったとき,こちらから積極的に,先方に時効を援用するということを告げる必要があるということでしょうか(先方が何も言ってこないまま10年が経るに至ったのに,10年後に突然「時効を援用する。代金は支払わない」とあえて告げることになるのか,ということです。)。
また,現時点では訴訟が提起されている可能性はないであろうとの御回答ですが,してみると,裁判の場で援用するというのは,時効となった後,その援用のために当方から訴訟を提起するということなのでしょうか。

質問Ⅴ これは質問Ⅱとほぼ同趣旨での質問でした。結局今回は,無人の居宅内から,数年前に届いたと思われるはがき1枚が発見されたのですが,仮に,そのはがき以後にも複数回,書留を含む手紙で支払の督促を受けていたとしたら,その都度時効は中断していたのでしょうか。また,当方にはこの度のはがき1枚しかない一方で,先方がはがき以降も書留等で何度も督促したと主張されたとき,それはどのように証明されるのでしょうか。

質問Ⅵ 御回答を見て大変安心しました。

簡潔にまとめられず,長々と駄文で失礼いたしました。

2013年02月22日 11時40分

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
時効期間については商品の売買に基づく債権のようなので商事消滅時効(商法522条)により5年だと思います。
時効中断する場合は、例えば内容証明郵便です。中断期間は6カ月しかありませんがその6カ月の間に訴えを提起すれば内容証明到達日に時効が中断されたことになります。その他は債務の承認とか仮差押がされたりとか、いろいろです。
時効の起算点は、支払期限の日の翌日です。
時効援用の方法ですが、訴えを提起される前に内容証明で援用の意思表示をしてしまうことは多いです。法的効力があるかどうかは別として、このような内容証明が届けば訴えを起こされることはまずないからです。
裁判の場で時効援用をすべきというのは、攻撃防御方法説という考え方なのですが当方から訴えを提起する必要はありません。
督促状が時効中断の効力を有しないことについてはご説明したとおりです。

2013年02月22日 23時13分

相談者(164976)
本橋先生,御多忙の折に重ねての御回答,どうもありがとうございました。
大変分かりやすく,また親身な御回答,痛み入ります。参考とさせていただきます。

2013年02月23日 02時56分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融からの借り入れ金の時効とその援用について

    現在、消費者金融数社から借り入れがあり、その支払いが長期間(5年以上)滞っています。但し、その数社からは普通郵便、または封書にて「支払いのお願い」等と書かれた郵便物が私の自宅宛に2週間~1ヶ月に1回のペースで送付されてきます。 つきましては、5年以上支払いが滞っている中で、葉書や封書で支払い督促が送られてくる場合、そ...

  • 訴状が相手に届いた時点で時効は延長されますか?

    敷金返還の時効まであと2ヶ月なので、訴状を送りたいのですが、訴状を相手が受け取った時点で時効は+5年延長されるのでしょうか? それとも内容証明郵便でなければ時効は延長されないのでしょうか。 裁判による解決が2ヶ月以上かかった場合はどうなるのかと思い質問しました。 宜しくお願いいたします。

  • 町内寄付

    すごくくだらないことかもしれませんが、どうしても納得がいかないので法律的見解を参考にしたく投稿しました。 現在住んでいる町内で、毎年行われている行事(祭り)ですがその行事に対する寄付のお願いの回覧板が回ってきました。その内容が 寄付をお願いします。2000円以上と記載があり、町内会の担当者が回収に伺います。というよう...

  • 不着!!年金振り込み用紙不着による損害について

    質問よろしくお願いします。1000文字以内なので要約いたします。 2011年、平成23年度の事です。年金振込用紙が4月に届かなかったため、振り込み期間を過ぎてしまい、割引が受けられなくなりました。一年分前納すると割引があります。 郵便局に行方不明郵便調査を依頼したところ、原因不明とのことですが、事実上の紛失です。普通郵便...

  • 借金の時効

    消費者金融からの借金について質問します 普通郵便で督促状届いてましたが払えず無視してました 最終返済 最終督促状到着日から10年経過してます 督促状は書留ではなく普通郵便なので時効の中断はないと思ってますが(認識がまちがいならご指摘下さい)今後忘れた頃に督促状が普通郵便で届いたとしたら10年経過しても時効中断に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。