公開日:

ヤフオクで購入した車両の修復歴錯誤

2013年02月20日
はじめまして
先日ヤフーオークションを通して、車屋さんでホンダのインテグラを走行距離31000キロ、修復歴無しで109万円で購入しました

その際売買契約が締結する前に2度現車確認、1度試乗をし、特に問題ない様子でしたので購入しました。
ところが購入後2週間、走行距離300キロの程の時にドライブシャフトが外れ、片輪で走る状態になってしまい、ミッションの交換等で約25万程負担しました。相手側に瑕疵担保責任の説明をしましたが、ヤフオクでは個人出品として出している上、売買契約時に交わした念書に異議申し立てをしないと記載があるので、対応できないと言われました。
ヤフオクの説明文に店舗にて販売してあるという記載があります。また当方が名義変更する際、前名義人は個人名ではなく、株式会社〇〇〇となっておりました。現車確認に伺った場所も店舗でした
その後日本自動車査定協会に車両を持ち込んだところ、修復歴有りとの判断が下りましたので相手側にお伝えしましたが、念書の件があるので無理との事でした。
先日内容証明を送りましたが話は平行線のままなので、後日裁判に持ち込むつもりなのですが、今回の様な場合も異議申し立てをしないという念書は有効なのでしょうか?
当方からすれば著しい車両状態の違いがあるで無効ではないかと思っております。

ちなみに先日交渉に伺った際に、相手側が修復歴無しの証明として、過去に業者間オークションに出ていたという出品表を出してきまして、その際3点の点数が付いていました。
ですが、話の中で相手側が「僕がこの出品表だけを見て車両を買う時は修復歴有りで買うと思う」
と言ってました。つまり自らが修復歴有りと判断して購入する物を当方には修復歴無しで販売したということになりませんでしょうか?
その時のお話の内容は録音して保存し、ヤフオク出品時の修復歴無しの表示も保存してあります。
今回の請求では車両代金や長く乗るつもりで購入した部品代、工賃、ミッション交換費用を請求するつもりです。ご意見の程宜しくお願い致します
相談者(164640)の相談

みんなの回答

相談者(164640)
ヤフオク出品時の説明分には現状販売という記載はあります。また、業者間オークションの出品表を当方に提示してきましたが、車両の仕入れはその際の業者間オークションではなく、ユーザーの持ち込みによる買取の様です。
よって落札記録は提示されておりません。

2013年02月20日 13時31分

相談者(164640)
回答をお待ちしてます。宜しくお願い致します

2013年02月20日 21時14分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>今回の様な場合も異議申し立てをしないという念書は有効なのでしょうか?

具体的な書面や修復歴等を詳細に検討しなければ判断できないところですが、前提となる修復歴について虚偽の事実が記載されていたということであれば、契約の解除等を求めることは可能と思われます。

資料等を持参して弁護士に直接相談され、勝訴可能性等を検討してもらうことをお勧めします。

2013年02月23日 07時08分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 中古車購入後、修復歴と希望車種相違に関するトラブル。

    5月末に横須賀市内のお店でとある中古車購入しましたが、希望した車種とは異なる、修復歴箇所が多いクルマでした。契約解除、或いは車両返却出来ますか? 初めまして。実は、インターネットの中古車サイトで見つけたクルマを5月末に購入しました。 相場よりも値段が20~30万安いので不審に思いお店に行って実車を確認し、担当者にも...

  • オークションによる中古車個人売買の出品者側責任範囲について

    今年7月中旬に、ヤフオクにて中古車両(1300cc)を以下の記載をして出品しました。 (当方22,0000円でヤフオク購入) 走行距離:86,400K 前オーナー様からリアハッチ交換されていると伺い、修復歴有ります。その他走行に関しては良好で全く問題ありません。車両状態については、分かる範囲で記載していますが、見逃している部分は、現車...

  • 「中古車の契約解除・取り消し可否について:走行距離メータ改ざん」

    2011年12月に購入した中古車のメータが改ざんされていることを2014年3月に発見。以下の状況で契約を解除又は取り消すことができるでしょうか。 中古車販売店に、オークション(USS)にて希望の車を落札・整備の上引き渡してもらうことを依頼。オークション前に車の条件(走行距離46,000km)の連絡をメールで受領 (保管あり)、その車...

  • 車購入トラブル、対応が組織的で巧妙です。

    10年前の車を255万購入しました。走行4000km内外装は状態はよく、ワンオーナー、記録簿有りとの営業の話からすっかり掘り出し物と、信用してしまい、車検切れの為、試乗せずに、契約をしましたが、納車日、車を受け取り、乗車すると屋根から、コトコト、カチャカチャ、異音、ミシミシ軋み音 その場で営業に連絡をこの車受け取る訳には...

  • 事故車と知らずに中古車購入

    2年前に個人で120万の中古車を買いました。 最近、メンテナンスをした際に修復歴が判明。 当時の業者オークションの情報でも修復歴ありでやり取りされてる事がわかりました。 もちろん契約書にも修復歴の記載は一切なしで、説明も受けてません。 質問事項記載します。 このような場合、契約解除し返金は可能でしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。