公開日:

ヤフーオークションで軽自動車を買いましたが・・・

2013年02月01日
ベストアンサー
ヤフオクでちゃんとみて、落札したのですが・・・
車両代振込みして、取引ナビで
不具合ありませんか?と聞くとありませんと言われ
乗って帰れますと言われたので
取りに行ったら、連絡取れず4時間またされ
挙句に商品記述ないことばかりでした。
写真で判断したのにもかかわらず、写真には
ない傷が多く、説明のない部品の欠損、故障など
ガラスのひびなどひどくて、呆れました。
夜なので見えなくて、ノークレームノーリターンのサインも
しました。持ち帰ろうと商品説明どうりバッテリーがだめなのでガソリンスタンドで新品に交換したのですが、ラジエター液も入っておらず、安全に持ち帰る事の出来ない軽自動車、現状引渡しで買った自分もいけないのですがあまりにも商品説明記述ない事ばかりでした。
東京からの交通費やガソリン代と高速代、挙句の果てには乗った3時間後に壊れて陸送費までかかって、乗って帰れずに知り合いの車屋さんに置いてます。どうしたらいいでしょうか?
腹が立ってしかたありません。



相談者(161530)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
自動車としての価値がないといえるなら、そのことを証明して契約を解除することができると考えられます。

置いてもらっている車屋さんで、どのくらいのことを証明できそうかを検討してもらってください。

その上で契約の解除及び代金の返還を求めて内容証明郵便を送付されてみて、それで応じないなら、少額訴訟を提起するなどの対応が考えられます。

2013年02月01日 08時06分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネットオークション

    普段からインターネットオークションを利用しており、さまざまな物を売買しています。この度自分の車に付いていたアルミホイールタイヤを出品し、落札されました。 お金を振り込んでもらいこちらもタイヤを発送しました。後日返品したいと連絡がありましたが、取り引きは完了しておりキャンセルは無理です!と言ったところ商品が予想以上...

  • 中古車のネット掲載と実際の現車の違いについて

    中古車をインターネットで検索し購入しました インターネットの掲載記事ではモデルがターボモデルになっておりそれを目当てに購入を決めました 販売業者との契約書もターボモデルと記載されています 実際に取りに行ったところ車にはターボは搭載されていませんでした 最初はこんなものかなと思って乗っていたのですが、あまりの走り...

  • 新品のビニール傘を盗まれました。

    今日、雨が降ってたのでコンビニで傘を買ってショッピングセンターのお手洗いに行き傘を忘れたの気付いて戻ったらもうなくてサービスカウンターに館内を探して貰ったら無くて新品だったのでショックで立ち直れません。

  • 自動車走行距離詐欺行為について

    自動車販売業を営んでおり、業者間の商取引を行うオートオークションにて仕入れた自動車についてです。 オークション会場会社の検査官によるチェックリスト及び当該車両の説明データ上で走行距離が3万キロの自動車を先日仕入れました。 しかし、車両が輸送されてこちらに到着した時にあちらこちらをチェックしていると、ボンネッ...

  • お店で購入した中古車の契約をキャンセルしたい 瑕疵隠ぺい

    お店で中古車を買いました。 整備代が取られているにも関わらず、納車時にエンジンをかけたら排気漏れしていました。 整備記録のマフラーの腐食等の欄は良好にチェックが入っていました。 排気漏れで一酸化炭素中毒の死亡事故の事例あるので排気漏れを黙って納車しようとしてる時点でありえないです。 排気漏れを指摘したら改造車...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。