公開日:

通販の返品、クーリングオフについて

2012年12月29日
自動車部品の販売を行っているものです。
自社のホームページで、特価品を販売していたら、あるお客様から問い合わせがあり、色々質問され、聞いていると違う用途で使用したいらしく、途中で専用品のため、その他の目的に関しての質問等は受けられない、と伝え、専用品の特価品として販売しているため、了承して購入してくださいといって、何度かの電話のやり取りのあとで代引で商品を送りました。
このお客様は、以前にも、購入したいから、特別な見積もりや情報をとり、購入しなかったこともありました。
今回は届いてから、違う用途に使うのに、思っていたのと違うと電話をしてきて、専用品として説明をうけて購入されたのだから仕方がないと言ったところ、納得がいかないと繰り返し、宅配便で送りつけてきました。
文句を言われた電話では、どうしても困るのでしたら、以前の見積りの特別なものに交換(追金があり)しても良いとは伝えましたが、安くなければ嫌だと言われました。
宅配便での返品は、受け取り拒否で、差し戻しましたが、このようなケースに、一方的な返品は通りますか?
インターネット等でしらべると曖昧でしたので、アドバイスください。
もし、これが通るなら、商品を開発せず、クレーム返品を繰り返し、コピー商品を作ることが簡単にできます。
相談者(156717)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
ホームページで返品不可という表示がなされているなら、返品に応じる必要はありません。

しかし、返品不可という表示がなされていない場合には、8日間の一方的な返品が可能ということになります。

2012年12月29日 15時42分

相談者(156717)
ありがとうございます。

もう少しだけ、教えてください。

インターネットの商品以外で、取り寄せや受注後組み立てなどを含む商品等で、説明をして、後日発送になる商品などは、電話で話して説明をしてもだめでしょうか?この場合は、電話でやり取りのため書面がありません。

あと、お客側の都合での返品不可とよくインターネットに書いてありますが、どうでしょうか?

2012年12月29日 16時45分

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ネット上のフリーマーケットサイトでの取引

    ネットのフリマサイトにて私が出品者として6万弱のブランド財布を販売しました。 その際、購入した店舗(正規店です)や、私が使用した為に中古であること、商品の痛みについて記載し、質問にも正直に答えております。 そして購入者様から値引きの交渉を受け、私がそれに応じ、 購入者の方が運営サイトに入金されたのを確認し、...

  • ネットショップの事業主として返品とは

    個人でネットショップをしております。 先日、靴を買われたお客様からホツれた部分の画像を送られてきたので、早急にお詫びと交換商品の手配を伝えました。ですが、その後別のメールで履いていてホツレてきたと書かれていたので、店に載せている規約に基づき着用後の返品は不可能と伝えておきました。 それでも返送された商品は使用...

  • 国内での使用が違法だと分かった商品の返品について。

    先日ネットショップでトランシーバーを購入しました。友人とレジャー時に使用する目的で購入したのですが、購入後にその商品が日本国内での使用が違法だという事を知りました。 急いでショップに連絡をした所 「返品についてに記載しておりますが、お客様都合による返品は送料ご負担にて受付ております。昨日商品発送しておりますので...

  • ネットで購入した商品が説明と違い、かつ不良品であった場合も使用済みだと返品できないのですか?

    先日某有名海外ブランド輸入販売サイトで鞄を購入しました。私が購入したバイヤーさんが掲載している商品イメージの色、又、説明欄に記載してある色とは違う色の部分がある商品が届きました。さらに、数回使用しただけで、使用が原因とは考えにくい不良が発生しました。そのサイトの利用規約には使用済み商品の返品は不可だが、当事者間...

  • オークション直接取引で模造品の疑いがある商品を返品したい

    先日、ヤフーオークションに出品されていた商品(トライアスロン用のジャージ新品)を直接取引にて購入しました(出品者への質問欄からオークションシステムを介さない直接取引で構わないので若干値引きして欲しいと依頼したところ、応じて頂き、直接取引の運びとなりました)。 早速商品代+送料として14,000円を入金し、商品もすぐに...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。