ネット経由での個人売買について

公開日: 相談日:2012年12月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

文章が苦手なため、箇条書きにて失礼致します。

・インターネットの売買掲示板を経由して、商品購入を希望する
・先にお金を振り込む
・取引相手とは直接あって引渡し、とのことだがそこで初めてまだ商品に契約(iPadだったため端末の契約)が残っていることを知る
・当方が希望した商品は白ロム(契約解除状態の端末のみ)だと思っていたため、それは理不尽だと感じる。さらに名義変更をしたくない契約者が月額約3,000円の振込を希望(契約者が携帯電話とセットでかう格安プランで購入しており、2年以内の解約はペナルティ付き)
・当方はお断りし、この取引はなかったことにしてお金は返して欲しいことを後日メールにて連絡
・返事が来ない←現在

以上です。

相手の携帯電話番号、メールアドレス、氏名などは分かっており、私本人が振りこんだ相手の口座番号なども把握しております。証拠としてはやりとりのメールは全て保存しております。

希望としてはお金を返して欲しいのですが、それは可能でしょうか。
可能だとしても個人で取り戻すにはかなり限界があり、連絡がとれなければどうしようもないジレンマに陥っております。ご助力願えれば幸いです。

153515さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから