公開日:

オークショントラブル

2012年11月07日
当方が出品者です。出品の商品説明欄にメール便(一律160円)と書いて出品しました。商品発送後に80円のメール便で届いたと連絡があり、詐欺師や泥棒など散々なこと言われました。当方、トラブルを避けるために商品説明に説明や画像に疑問がある場合は事前に質問して下さいや、リサイクルの封筒を使っているため80円の規定より大きな封筒を使用することがあるため、160円一律で発送をご了承くださいとしてます。この商品説明に同意の上での入札・落札してくださいともしてました。発送料の連絡の際もメール便を希望されたため160円とお伝えしましたが、特に質問もなく取引が終了しました。後日、詐欺師と言われて困惑してます。商品に問題は無いので取引に不満ならば返品も受け付けるとしたところ、返品に関する取り決めがなされる前に、また発送連絡もなく合意の無いまま高額の方法で返品され返送料を要求され、かつストーカー的に現在までに評価欄に泥棒とか最低な人間というような誹謗中傷を書き続けられていて、追い詰められております。すでに商品の返品料金とはじめの送料は返金完了しております。今回のオークションの手数料はこちらで負担しております。新たな返送料までこちらが負担しなければならないのでしょうか?落札者が選んだ発送方法に負担義務はあるのでしょうか?
相談者(148715)の相談

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
「メール便(一律160円)」という表示は、実際の負担額にかかわらず160円を徴収するという意味が合理的に読み取れますので、あなたのお考えに間違いはありません。これ以上の要求に応じる必要もありません。

2012年11月07日 23時37分

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • インターネットオークション、新品と表記てあるコピー商品(偽物)を落札してしまった時

    返品・返金できる可能性はあるでしょうか? 5月15日にヤフーオークションににて商品を落札 5月16日クレジットにて決算 5月19日商品を確認したところ開封済みのコピー商品と判明 電話で確認したところ担当の者がいないと言う事で連絡先だけを伝えた。 オークションの取引画面にて質問 5月19日 私 すみません、ま...

  • オークション落札品の欠品が数ヶ月に渡り届かない場合に法的にキャンセルする権利がありますか?

    7月にオークションで商品を落札し、8月にいざ使用しようとしたら、一部欠品がありました。 出品者に連絡を取ると欠品を認め、欠品分を後日郵送してもらう事になりました。 ですが、なかなか郵送してくれず、催促しても送る送るの一点張り。 その欠品した部品が無いと商品が使用出来ない為、未だ商品も使用出来ず、郵送もなかなか実現...

  • オークションサイトでの返金トラブル返金されない

    オークションサイトでカバンを20000円で落札しました。送料が800円かかるので合計で20800円決済システムですぐにお支払い致しました。発送までに6日かかると言われましたので落札後から6日待って発送連絡がきたので安心しました。翌日に届き商品を確認すると落札した商品と違う商品が届きました。すぐに取引で出品者に写...

  • インターネットショッピング・不良品返品について。

    某有名ネットショッピングサイトのとあるショップにて買い物をしました。 洋服3点の合計で5950円 送料630円 合計金額6489円 そのショップは5月中旬に閉店をするらしく、全ての商品名に【閉店セール】【返稟交換不可 】との記載がありました。 届いた洋服のうちの一点(パーカー)の裁縫が凄く雑で、ファスナーが歪んだ状態で...

  • ネットオークション。詐欺行為に当たらないか?

    某ネットオークションでPCパーツを個人出品者から落札しました。 支払いが済み商品が送られてきました。 取り付けてみましたが不具合だらけで使い物になりません。 取引ナビで出品者と連絡取り合いましたが途中、出品者も不具合、相性問題を認識していたことが判明しました。 出品時の商品説明には完動品とあり不具合が起こり得る事...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。