絶対儲かるといわれた車の購入について

公開日: 相談日:2012年07月07日
  • 1弁護士
  • 1回答

中古車業者をやっている知り合いから儲けの7割をあげるからということで中古車業者の名義で車を購入しました。10万円です。儲かるといわれたから買いました。しかしながら購入した2月から5ヶ月が過ぎても売れていません。また、売れていないことから駐車場代を請求されています。名義についても自分名義に切り替えてほしいとお願いされていますが、私はその車は必要ではありません。私は儲けがほしかっただけです。購入したオークションでは私が資金を出しましたが名義は中古車業者の名義のままです。また車のナンバーについては海外に転売することが目的であったためすでに業者の方が抹消しています。法的に10万円を返却してもらうことはできるのでしょうか。  私と中古車業者の間では書面の記述はなく、口頭で話しておりました。従って、客観的に残っている資料としては領収書とメールのやり取りのみです。  

129093さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2012年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す