フリマアプリで偽物とクレームがあった場合の対応について

公開日: 相談日:2022年09月17日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
フリマアプリでブランド品が売れたので商品を発送したところ、購入者から偽物だから返品・返金に応じろ!とメッセージがありました。偽物であることの証明責任は、権利を主張する購入者側にあります。しかし、相手が偽物である証拠を一向に提示せず、詐欺で被害届を警察に出すと言っています。

【質問1】
この場合、本当に警察は被害届を受け付けるのでしょうか。また、出品者側である私は、法律上、正規品である証明を提示しなければいけないのでしょうか。

1185982さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位

    泉 亮介 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     正規品として販売し、正規品ではなかった場合、その証拠とともに相手が警察へ被害相談に行けば動く可能性はあるでしょう。本人がただ言ってるのみであれば事件化する可能性は低いかと思われます。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました