偽サイトに個人情報を登録してしまい、その後嘘の情報に変えてしまいました。

公開日: 相談日:2022年08月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
あるブランドの「公式」と表示があるオンラインショップで価格が他のサイトより安かったため、個人情報を登録してしまいました。登録した情報は、氏名、携帯電話番号、住所、メールアドレスです。人気があるブランドに関わらず全く商品のレビューもなく不審に思い、公式サイトで確認をしたところ偽サイトだと発覚しました。

【質問1】
その偽サイトではどこを探しても退会方法が分からず、咄嗟に登録した個人情報を全く嘘の情報に変えてしまいましたが、この場合は法に触れてしまうでしょうか。正しい情報に戻した方がいいのでしょうか。

1171073さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す