通販の年齢詐称について

公開日: 相談日:2022年05月20日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在22歳の社会人です。

高校生の頃から、利用している通販サイトについて。
以前から、利用している通販サイトに昨日ログインをしたら、会員情報の生年月日が間違って登録してしまっていたことに気がつきました。
(完全に自身の不注意で、1999年生まれなのに対し、誤って95年生まれた設定してしまっていました)

その通販サイトは、外部企業の後払いも利用できるサイトで、後払いも高校生の頃から利用しています。

【質問1】
インターネットで調べると、生年月日が違うのは年齢詐称にあたり、場合によっては詐欺罪に当たることもあると書かれていたのですが、詐欺罪に当たってしまうのでしょうか?

1145882さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す