ネット通販でのトラブルについて

公開日: 相談日:2022年05月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
個人ショップを営んでる方に手違いで商品を発注しました。
発注の次の日に間違いに気付き、当初キャンセルをお願いしたのですが、キャンセル方法が複雑なのもあって、こちらの発注ミスという事もあり一旦はそのままお取引きをお願いしたのですが、再度キャンセルをお願い致しました。
オーナー側もキャンセルする事に同意して貰えたものの、自分のやった行為が近年よく見るいたずら発注による迷惑行為に当たってしまうのか、どのような罪に問われてしまうのか不安でご相談させて貰いました。
やり取りの中で迷惑をお掛けした事に対して、オーナー側には何度も謝罪を致しました。

【質問1】
この場合どのような罪に問われてしまうのでしょうか?

【質問2】
民事・刑事どちらになってしまうのでしょうか?

【質問3】
賠償額はどのくらいになるのでしょうか?

1142348さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】につきまして
    オーナー側もキャンセルに同意しておりますし、謝罪もしっかり為されているようですから、オーナー側も迷惑行為とは捉えていないのではないでしょうか。引き続き誠意をもって真摯に対応されたのでしたら、何らかの罪に問われると言うことは原則として無いのではないでしょうか。

    【質問2】【質問3】につきまして
    オーナー側から損害賠償請求の可能性を示唆されているのでしょうか?
    上記のとおり刑事というよりも問題があるとすれば民事ということになりますが、仮に損害賠償が認められた場合、今回のキャンセルに伴ってオーナー側に生じた損害が対象となるのが原則です。例えば、配送手続を取っていて既に配送料を支払いその返還を受けられない場合の配送料相当額であるとか、仕入れにともなって生じた経費であるとかです。

    以上、ご不安がおありかと存じますが少しでもご参考になれば幸いです。

  • 相談者 1142348さん

    タッチして回答を見る

    オーナー側から賠償請求の可能性は今の所示唆されておらず、また配送料込み(こちらが送料持ち)でその商品の購入ボタンを押しました。
    金額は送料込みで700円ほどです。

    【質問2】【質問3】についてですが、もし何らかの罪に問われた際、その罪は刑事か民事どちらになるのか、またその際の慰謝料はどの程度なのかという意味で質問させて頂きました。
    非常に分かりづらい質問をしてしまい、申し訳ありません。

    追加にはなりますが、こちらの質問もお答え頂けると幸いです

  • 相談者 1142348さん

    タッチして回答を見る

    また商品自体はオーナー側が昨年秋頃、イベントに参加した際に作成された物で、イベント当日では捌き切れなかったため、後日通販で販売をしていた商品になります(受注生産ではない商品です)

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    この場合どのような罪に問われてしまうのでしょうか?
    【質問2】
    民事・刑事どちらになってしまうのでしょうか?
    【質問3】
    賠償額はどのくらいになるのでしょうか?
    →特に業務を妨害するつもりもなかったでしょうし,刑事事件にすることは容易ではない印象です。民事事件として,過失により,損害を与えたかが問題にはなるのかもしれませんが,財産的な損害に加えて,慰謝料請求までは困難な印象ですし,そもそも合意していることなどからすれば,そこまでご心配されることはないようにも思いました。ただし,今後は発注には注意しましょう。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す