通販サイトでの商品やり取りでの揉め事。

予約商品を通販サイトで購入しました。1つは実家に普通配送で、もう一つは自宅に二つ分の料金をのせて代引き配送してもらいましたが、こちらの手違いで自宅の代引き分を受け取り拒否してしまいました。すると損害賠償だといい商品代金を払えと言われました。結果的に商品は一つのみの受け取りで二つ分の代金と送料を支払いましたが・・・ここからが厄介なことに・・・。
お店のレビューをその後にネット上に記載したところ名誉棄損で訴えるといわれました。
最初は確かに中傷すれすれのことを書いてしまい相手方に修正を要求されたので純粋に商品の感想を書いたのですが、それでも気に入らなかったらしく告訴するといわれました。
相手は担当弁護士に一任しますとのこと・・・。
配達業者、通販サイト、弁護士も巻き込んでの全面交戦をお望みのような内容のメールがきました。
仮に弁護士が出てきて告訴されたとして加害者のこちら側はまずどのような対応をすればよいのでしょうか??
まず、必要な手順を簡単に教えて頂ければありがたいです。
長々とすいませんがよろしくお願いします。
2010年05月12日 15時26分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
刑事告訴は,警察が相手にしないでしょう。
民事で提訴されたとして,裁判所から書類が届いたら,そのとき考えればよいです。
内容証明郵便くらいなら,自分の意見を述べれば十分です。

2010年05月13日 18時35分

相談者
ありがとうござます。
知人にも相手から連絡なり動きがあったら
考えろと言われ無視していましたが
今日になって弁護士が出てきましたww

もう話し合う気はないらしく
【弊社に御用の場合は担当弁護士を通して連絡してください】とのこと・・・
要求どおり不適切なネット記載は削除しましたし、今のところ無視してるんですが問題ないでしょうか??

2010年05月13日 19時56分

この投稿は、2010年05月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • フリマアプリの事業者が返金をしてくれない

    先日フリマアプリで送料込の商品を買いました。配送方法には宅急便が指定されていてその分の料金も商品代金に上乗せされていると思われる価格設定だったのですが、その後出品者が何の断りもなく定形外郵便で発送してきました。 こちらとしては説明と違うことをされたので出品者にはキャンセルを希望し商品は返送すると伝え、(返事はあ...

  • 受け取り拒否

    オークションで落札した商品が不良品だったため、出品者に連絡したところ、返品してくださいと言われ、指示通りの発送方法で返品しました。翌日、受け取り拒否しますと連絡がきたのですが、商品代金、送料の返還請求はできないのでしょうか?第三者も見ることのできる掲示板で誹謗中傷され困っております。業者ではなく個人です。

  • 商品交換。損害賠償請求は可能でしょうか?

    限定品の商品をオークションで落札しましたが届いた商品が出品記載内容と違う状態の商品でした。入金はしたものの商品配送までのやり取りで信頼のおけない出品者だと判断したので 取引の中止を申し出ましたが却下され 商品が届いてみれば傷物でした。 商品価値が全く違うので値下げ交渉をしましたが応じてもらえず 返品するよう言わ...

  • 通信販売の返品について

    ネットで購入した商品を返品したいと業者に連絡したところ、ネット上に自己都合の返品は一切受け付けないと明記してあると断られました。 でもどうしても納得できないのでご相談したいんです。 使ってもいませんし、送料もこちらで払うつもりなのに何故返品できないんですか? クーリングオフが適用されないというのもわかるんですが...

  • Web上の売買契約トラブルについてご教授願います

    先日、動画共有サイトにおいて商品販売の動画を閲覧し、購入希望のメッセージを送って売買契約(商品の金額は数千円)を交わしました。しかしながら、こちらが代金を送金(現金書留)したにもかかわらず、商品の発送がされないまま、販売者のアカウントが削除され連絡がつかなくなってしまいました。その後、催促の文書を送りましたが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。