通信販売で誤って必要数以上送った商品の取り戻し方法を知りたいです。

公開日: 相談日:2022年01月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
通販サイトを運営しているものです。
従業員のミスである商品の個数を3個の所、倍の6個送ってしまいました。
これは似たような住所で同梱してしまったのが原因で結局A様とB様の商品個数をA様にまとめて送ってしまいB様の商品が届いていないことが発覚してようやくわかったという背景です。
誤って3個多く送ってしまったA様に連絡をしても全部留守電で一向に電話にでる気配がありません。また書留で内容証明ではない弱めの文章(誤って商品を送ってしまった。いついつまでに返してほしい)を送っても返事がありません。内容証明はまだ送っていません。個数は1個あたり約40000円の商品です。そもそも間違った側が悪いのは重々承知の上ですがよろしくおねがいします。

【質問1】
このお客様から返却してもらえる手順や方法を教えてほしいです。

1102610さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す