自称CAさんから仕事で使用した物を購入し転売したがそれが嘘だった場合について

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
SNSでCAだと名乗る方(Aさん)にこちらから声を掛け、お願いをして仕事で使用しているハイヒールを売って貰いました。
お顔やお名前、会社名などは教えて貰えず、やり取りや着用画像(空港内で制服で撮影したと思われる)と発送元が某空港の近くだったので信用問題で購入しました。
購入後、暫くして違う方にCAさんが使用したハイヒールという事でそれなりの金額で売ったのですが、相手からCAさんだという証拠を見せて欲しいと言われ、着用画像(足元の画像)を相手に送信し購入が決まりました。
もしAさんがCAさんでない場合、騙して売ってしまった事になりますか?

【質問1】
ご見解をご教示願います。

1074157さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都4位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > もしAさんがCAさんでない場合、騙して売ってしまった事になりますか?

    あなたがCAさんのハイヒールと信じて売ったのであれば、仮にAさんがCAさんでなくても、騙す意思や騙す故意がなく売ったのであり、騙して売ったことにはならず、詐欺の責任を負うことにはならないでしょう。ただ、仮にAさんがCAさんでなく、それが発覚した場合には、債務不履行による契約解除や錯誤に基づく契約取消がされることにはなるでしょう。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す